Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярная ночь наступает на широте Мурманска

Полярная ночь наступает на широте Мурманска

02/12/2011 11:09 / 👁 896 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полярная ночь, которая продлится 40 дней, наступает на широте Мурманска в пятницу, сообщили РИА Новости в региональном Гидрометцентре.Как поясняют синоптики, в дни полярной ночи солнце не будет подниматься выше края горизонта. Однако в течение некоторого промежутка времени солнце будет находиться под горизонтом меньше, чем на семь градусов, так что утренние сумерки сливаются с вечерними. Полярная ночь. Фото: http://strana.ru Полярная ночь. Фото: http://strana.ru
Полярная ночь, которая продлится 40 дней, наступает на широте Мурманска в пятницу, сообщили РИА Новости в региональном Гидрометцентре.

Как поясняют синоптики, в дни полярной ночи солнце не будет подниматься выше края горизонта. Однако в течение некоторого промежутка времени солнце будет находиться под горизонтом меньше, чем на семь градусов, так что утренние сумерки сливаются с вечерними. Темное время суток наступит только тогда, когда солнце будет опускаться больше чем на семь градусов ниже края горизонта.

"Самая короткая продолжительность светлого времени будет наблюдаться на широте Мурманска 19-25 декабря и составит 5 часов 27 минут", - сообщили в Гидрометцентре.

Несмотря на то, что полярная ночь закончится 11 января, жители Мурманска смогут увидеть край солнечного диска примерно через две недели после ее окончания из-за особенностей местного рельефа - на территории региона очень неровная местность и много сопок.

В конце января это событие, по традиции, северяне широко отметят - народный праздник "Здравствуй, солнце" - один из самых популярных на Кольском полуострове.

Полноценный световой день придет в Заполярье в марте, чтобы через пару месяцев уступить место другому необычному явлению - полярному дню, когда солнце круглые сутки не будет заходить за линию горизонта.

По оценке врачей, полярная ночь является серьезным испытанием для организма из-за нехватки ультрафиолета и витаминов. Многие северяне в это время испытывают угнетенное состояние и сонливость.

На время полярной ночи в школах вводится щадящий режим - уроки в некоторых учебных заведениях начинаются позже обычного и сокращаются по времени. В детских садах с малышами проводят закаливающие процедуры и дают витамины.

Последние новости

Популярные новости