Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике началась абсолютно новая фаза климата

В Арктике началась абсолютно новая фаза климата

02/12/2011 16:51 / 👁 1171 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Ученые из National Oceanic and Atmospheric Administration (США)пришли к выводу, что в Арктике началась абсолютно новая фаза климата. Льды, которые темнеют в процессе таяния, начали поглощать больше тепла и солнечной радиации, а тундра за счет повышения температуры активно зеленеет. Отчеты о состоянии Арктики публикуются ежегодно, начиная с 2006 года. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru
Ученые из National Oceanic and Atmospheric Administration (США)пришли к выводу, что в Арктике началась абсолютно новая фаза климата. Льды, которые темнеют в процессе таяния, начали поглощать больше тепла и солнечной радиации, а тундра за счет повышения температуры активно зеленеет.

Отчеты о состоянии Арктики публикуются ежегодно, начиная с 2006 года. В документе предоставляется информация об атмосфере, льдах и водах Северного ледовитого океана, а также экосистемах на территории Арктики и Гренландии. В этом году в него добавлены новые разделы, касающиеся парниковых газов, ультрафиолетового излучения и химических процессов в морских водах.

Как отмечается в докладе, с 2000 г. площадь льдов в Гренландии сократилась почти на 530 кв. километров. При этом таяние будет только ускоряться. Когда поверхности покрыты снегом или льдом, они хорошо отражают солнечное излучение, но при малейшем таянии появляется мутная вода, которая поглощает тепло, в разы увеличивая эффект глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости