Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые надеются расшифровать китовые разговоры с помощью добровольцев

Ученые надеются расшифровать китовые разговоры с помощью добровольцев

03/12/2011 22:44 / 👁 1687 / Поделиться:
Американские и британские ученые надеются расшифровать аудиозаписи разговоров касаток и гринд (черных дельфинов) с помощью добровольцев из сети Интернет. Для этого на интернет-портале whale.fm авторы исследования выложили более 15 тысяч аудиозаписей со звуками касаток и гринд, сделанных в разных точках нашей планеты. Касатки. Фото: ВикипедиЯ Касатки. Фото: ВикипедиЯ
Ученые надеются с помощью добровольцев определить в "китовых песнях" новые диалекты, фразы, значения.

"Каждому посетителю сайта проекта whale.fm предъявляются запись и спектрограмма (визуальное изображение звука - ред.) одного из звуков из архива проекта. Для этого звука выводится набор похожих звуков, подобранных компьютером. Человеку предлагается указать для первого звука наиболее похожий из приведенного набора звуков. Есть возможность комментировать отдельные сигналы. После обработки одного сигнала появляется следующий, и так далее", - отмечается в сообщении портала Russian Orcas.

На сайте "китового радио" пользователи могут прослушать записи, сделанные с помощью микрофона-гидрофона и специальных присосок с микрофонами и передатчиками, закрепленных на теле животных. Прослушивая китовые разговоры, посетители портала могут видеть, в какой части планеты были сделаны эти записи. Чтобы добровольцы могли более тщательно прослушать китовые записи, авторы исследования предусмотрели возможность замедления воспроизведения аудиозаписи.

Ученые отмечают, что порой люди лучше самых современных компьютеров могут найти схожие элементы даже в очень сложных спектограммах. Исследователи отмечают, что у гринд и касаток очень сложные звуки. В ходе проведения такого необычного эксперимента ученые надеются изучить различия в звуках, издаваемых каждой из групп, а также по возможности расшифровать сообщения, возможно, передаваемые этими звуками.

"Различные семьи китов и дельфинов разговаривают на особенных диалектах. Установить это удалось благодаря работе проделанной биологами классификации звуков китообразных. В этом проекте мы собрали записи двух видов китообразных и просим вас помочь распределить эти звуки по категориям. Мы хотим, чтобы вы помогли нам понять, о чем говорят киты", - поясняют организаторы "китового радио".

Столь необычный "китовый проект" был запущен журналом Scientific American и гражданской организацией The Zooniverse.

Последние новости

Популярные новости