Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти ЮАР выдворили активистов Гринпис из страны после акции протеста

Власти ЮАР выдворили активистов Гринпис из страны после акции протеста

06/12/2011 17:39 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис, которые в воскресенье пытались повесить баннер с лозунгом против "грязных" корпораций на крыше отеля в южноафриканском Дурбане, где проходят международные климатические переговоры, были депортированы из страны из-за претензий со стороны министерства внутренних дел, сообщает Гринпис ЮАР. Greenpeace Greenpeace


Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходит в Дурбане. Во вторник здесь начинаются переговоры на высоком уровне с участием глав государств и министров.

"Три активиста Гринпис из Германии, Австралии и Дании, которых арестовали за попытку повесить баннер на крыше отеля в Дурбане в воскресенье (с надписью "Слушайте людей, а не загрязнителей" - ред.), были депортированы из страны прошедшей ночью", - говорится в сообщении Гринпис со ссылкой на радио Durban`s N1.

Акция была направлена против 12 мировых корпораций, деятельность которых, по мнению активистов, приводит к загрязнению планеты. В "грязную дюжину" Гринпис вошли, в том числе, крупнейшие нефтедобывающие компании.

Как отмечается в сообщении, всего в акции приняло участие семь "зеленых" активистов, которые были арестованы и оштрафованы на 500 рэндов (около 60 долларов - ред.). При этом, как уточняет экологическая организация, министерство внутренних дел ЮАР обвинило участников акции в незаконном проникновении на территорию отеля, а также посчитало, что "зеленые" акции нарушили правила безвизового въезда в страну.

По словам главы Гринпис Куми Найдо (Kumi Naidoo), никакие угрозы тюремного заключения не остановят выступления "зеленых" в защиту будущего планеты.

Последние новости

Популярные новости