Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мусорные кучи" потребуют от российских супермаркетов сократить отходы

"Мусорные кучи" потребуют от российских супермаркетов сократить отходы

07/12/2011 09:29 / 👁 1538 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты, одетые в сделанные из мусора костюмы, потребуют в среду у гипермаркета "Ашан" в Москве сократить количество упаковки, сообщает Гринпис России; представители торговой сети уже заявили, что готовы к сотрудничеству с экологами."Акция пройдет 7 декабря с 11.00 до 16.00 у гипермаркета "Ашан" в торговом центре "Тройка"... Гипермаркет сети "Ашан". Фото с сайта auchan.ru Гипермаркет сети "Ашан". Фото с сайта auchan.ru
Активисты, одетые в сделанные из мусора костюмы, потребуют в среду у гипермаркета "Ашан" в Москве сократить количество упаковки, сообщает Гринпис России; представители торговой сети уже заявили, что готовы к сотрудничеству с экологами.

"Акция пройдет 7 декабря с 11.00 до 16.00 у гипермаркета "Ашан" в торговом центре "Тройка"... К "Ашану" придут "мусорные кучи", которые наглядно продемонстрируют результат работы супермаркетов - большое количество упаковки, отправляющейся на свалку", - говорится в сообщении.

Акция Гринпис пройдет в рамках проекта "Зеленый супермаркет", в ходе реализации которого этим летом началось экологическое рейтингование супермаркетов. Сотрудники и волонтеры организации проверили магазины десяти крупнейших торговых сетей по 20 различным критериям и узнали, предоставляет ли сеть бесплатные пластиковые пакеты, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает ли возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя.

Однако в "Ашане" отвергают упреки "зеленых" в неэкологичности и сигнализируют, что готовы к реформам.

"Гринпис обратился к нам с предложением организовать встречу. Мы можем встретиться и обсудить их предложения к нам. Мы готовы к диалогу и к реформе наших гипермаркетов... Готовы рассмотреть предложения по организации сбора упаковки для клиентов магазина", - сказала РИА Новости руководитель по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова.

Как отметила собеседница агентства, во Франции есть гипермаркеты "Ашан", которые полностью перерабатывают все свои отходы, и это "то, к чему мы идем".

При этом активисты не намерены ограничиваться "Ашаном" - следующая акция проекта "Зеленый супермаркет" пройдет 10 декабря в Петербурге у гипермаркета "Карусель", принадлежащего Х5 Retail Group, обещают в Гринпис.

"Волонтеры Гринпис будут общаться с покупателями, рассказывать им об огромном количестве упаковки, продаваемой в магазинах, о том, как каждый человек может сократить количество отходов, отправляясь в магазин, и о том, какие меры предлагает Гринпис супермаркетам для уменьшения продаваемого мусора", - обещают "зеленые".

Последние новости

Популярные новости