Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как животные предсказывают землетрясения

Как животные предсказывают землетрясения

07/12/2011 14:08 / 👁 3898 / Поделиться:
Ученым уже давно известно, что животные умеют предсказывать землетрясения. Особенно чувствительны к приближающимся колебаниям земной коры рептилии, амфибии и рыбы. Своим необычным поведением перед землетрясениями эти обитатели нашей планеты не раз удивляли жителей сейсмически-опасных регионов, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА. Например, один из таких подобных случаев произошел в 1975 году. В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.) В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.)
Ученым уже давно известно, что животные умеют предсказывать землетрясения. Особенно чувствительны к приближающимся колебаниям земной коры рептилии, амфибии и рыбы. Своим необычным поведением перед землетрясениями эти обитатели нашей планеты не раз удивляли жителей сейсмически-опасных регионов, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

Например, один из таких подобных случаев произошел в 1975 году. Тогда, накануне крупного землетрясения в Хэйчэне произошел массовый исход змей. Несмотря на то, что на дворе стояла зима и змеи должны были находиться в спячки, сотни рептилий выползли из норм и покинули эти места…

Объяснить столь странное поведение животных перед землетрясениями всегда было очень непросто для ученых. Дело в том, что сильные землетрясения случаются не так уж и часто, да и их сейсмологи не всегда в состоянии предсказать. А уж тем более изучить поведение животных - задача не из легких.

Еще один удивительный факт "бегства" животных накануне землетрясения произошел в итальянской Л’Акуиле в апреле 2009 года. Незадолго до сильного землетрясения, местные жабы все до одной покинули все водоемы в окрестностях Л’Акуилы. Именно после это случая ученые и пришли к выводу, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод. А те животные, рептилии, амфибии и рыбы, которые живут в норах и воде, это прекрасно ощущают и бегут от опасности…

Международная группа ученых, которая изучала поведение представителей животного мира накануне сильных землетрясений объясняет происходящее следующим образом: любое землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления и высвобождать определенные химически активные вещества. Эти химически активные веществавысвобождаясь на поверхность реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов, которые и влияют на состояние животных и рептилий. Порой они вызывают головную боль или тошноту или стимулируют выброс серотонина в кровоток живых организмов.

Чувствуя изменение в химическом составе воды, амфибии бегут из водоемов. Тоже самое происходит и с ящерицами и змеями на суше. Таким образом, даже незначительные подвижки в земной коре накануне землетрясения и изменение химического состава воздуха, почвы и воды дают возможность животным предсказать катастрофу.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели ряд лабораторных исследований. Пока результаты исследований впечатляют ученых и дают надежду на то, что в ближайшем будущем животные помогут сейсмологам в предсказании сильных землетрясений.

Последние новости

Популярные новости