Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперимент по раздельному сбору мусора пройдет в общежитии МГУ

Эксперимент по раздельному сбору мусора пройдет в общежитии МГУ

08/12/2011 16:10 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Студенты Московского государственного университета откроют в субботу в своем общежитии на один день пункт приема макулатуры и пластика для переработки, чтобы проверить, сколько учащихся вуза готовы разделять отходы, сообщила инициативная группа "За раздельный сбор отходов в МГУ"."Здание, в котором живут около 4 тысяч людей, производит огромное количество отходов. МГУ. Фото: http://www.faito.ru МГУ. Фото: http://www.faito.ru
Студенты Московского государственного университета откроют в субботу в своем общежитии на один день пункт приема макулатуры и пластика для переработки, чтобы проверить, сколько учащихся вуза готовы разделять отходы, сообщила инициативная группа "За раздельный сбор отходов в МГУ".

"Здание, в котором живут около 4 тысяч людей, производит огромное количество отходов. Мы видим, что каждую ночь приезжает машина и забирает скопившийся за день мусор, а в нем - тетради, бумага, пластик, все то, что может быть переработано. Мы хотим спросить все население этого общежития, хотят ли они перейти на раздельный сбор отходов, потому что его здесь можно наладить", - пояснили организаторы акции РИА Новости.

Студенты-активисты также хотят понять, какой примерный объем вторсырья производит одно из крупнейших общежитий Москвы, расположенное на улице Шверника. Конечная же цель акции - сделать шаг к постоянному сбору отходов для переработки.

"Мы знаем, что здание общежития МГУ, в котором мы проводим акцию, достаточно хорошо спланировано, так как над ним работали еще концептуальные архитекторы СССР, которые хотели воплотить в нем идею дома-коммуны. Мы нашли на каждом этаже место, которое подойдет для установки контейнеров для сбора каждого вида отходов и другие технические особенности здания, которые нам на руку", - отметили организаторы.

Группа "За раздельный сбор отходов в МГУ" работает над введением раздельного сбора мусора в университете уже около года. На акции в феврале в нескольких учебных корпусах, в том числе, в главном здании на Воробьевых горах, было собрано 10 тонн макулатуры - старые бумаги, ненужные части архивов кафедр и устаревшие учебники.

По оценкам организаторов, единовременный сбор вторсырья - лишь малая часть того, что может быть воплощено в университете. Сейчас группа начинает переговоры с администрацией вуза за введение раздельного сбора отходов во всех зданиях МГУ.

Последние новости

Популярные новости