Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ довольна ходом рассмотрения своей поправки к конвенции по климату

РФ довольна ходом рассмотрения своей поправки к конвенции по климату

08/12/2011 17:25 / 👁 770 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская Федерация удовлетворена ходом рассмотрения своего предложения о поправке к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и ожидает принятия решения по ней, заявил глава российской делегации в Дурбане, советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий. Кремль, Россия. Фото: http://www.saga.ua Кремль, Россия. Фото: http://www.saga.ua


Россия в мае направила в секретариат конвенции официальное предложение внести в текст документа поправку, согласно которой приложения 1 и 2 к конвенции - списки стран, которые определяют, какие обязательства несет та или иная страна - должны периодически пересматриваться в свете текущего социально-экономического развития сторон конвенции.

"В целом, мы удовлетворены ходом рассмотрения российского предложения здесь в Дурбане и далее будем настаивать на принятии решения по нашей поправке", - сказал Бедрицкий, выступая на пленарном заседании переговоров.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, вступившая в силу в 1992 году, сопровождается двумя приложениями. В приложение 1 включены страны-участницы конвенции, относящиеся к числу развитых и страны с переходной экономикой (например, Россия), а в приложение 2 - только развитые страны.

Ранее ЕС, США и ряд других развитых стран неоднократно заявляли, что текущий состав приложений 1 и 2 к конвенции отражает "реальность 1992 года". Предложенную Россией поправку называли интересной, однако открыто и прямо в ее поддержку высказывались лишь Белоруссия, Украина и Казахстан.

Накануне Индия, Китай и Зимбабве предложили продолжить ее рассмотрение на следующей переговорной сессии в Катаре в конце 2012 года. В ответ на это представитель РФ Олег Шаманов предложил вынести этот вопрос на голосование конференции сторон.

Согласно пункту 3 статьи 15 Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), cтороны "делают все возможное для достижения согласия по любой предлагаемой поправке к Конвенции на основе консенсуса". Однако, если все усилия, направленные на достижение консенсуса, были исчерпаны и согласие не было достигнуто, поправка в качестве последней меры принимается большинством в три четверти голосов присутствующих и участвующих в голосовании на данном заседании сторон.

Бедрицкий в интервью РИА Новости подчеркнул, что Россия настаивает на соблюдении процедуры рассмотрения и принятия поправок, определенной конвенцией. По его словам, вывод о том, исчерпаны ли возможности достижения консенсуса, делает председатель конференции сторон на ее заседании. Перенос же рассмотрения поправки на последующие сессии будет нарушением процедуры.

"Мы допускаем, что консенсуса не будет, но в таком случае должно быть голосование. И это вполне правомерно, пусть те люди, которые хотят скрыться от принятия обязательств за статусом развивающейся страны, покажут себя", - сказал глава российской делегации.

По словам Бедрицкого, поправка консолидирует усилия всех сторон конвенции для достижения цели, закрепленной на сессии в Канкуне - удержания роста глобальной средней температуры в пределах двух градусов Цельсия. При этом нельзя говорить о том, что Россия хочет извлечь из ее принятия какую-то особую выгоду.

"Мы говорили, что когда Россия станет членом ОЭСР, мы сложим с себя статус страны с переходной экономикой и будем нести такие же объемы обязательств, какие несут развитые страны. Здесь никто не может Россию упрекнуть в том, что она ищет какую-то выгоду для себя", - подчеркнул Бедрицкий.

"Те, кто думают, что мы согласимся молча, что кому-то она (поправка) не нравится, глубоко ошибаются... Даже если она не будет принята, мы ее внесем снова, потому что вопрос не снимается", - заключил глава российской делегации.

Последние новости

Популярные новости