Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ призывает уделять внимание проблеме адаптации к изменению климата

РФ призывает уделять внимание проблеме адаптации к изменению климата

08/12/2011 18:08 / 👁 956 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия призывает уделять больше внимания проблеме адаптации к изменениям климата и активно использовать в этом потенциал специализированных организаций ООН, в частности, Всемирной метеорологической организации (ВМО), заявил глава российской делегации на климатических переговорах ООН в Дурбане, советник президента РФ и спецпредставитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий. Планета Земля. Фото: http://www.sunhome.ru Планета Земля. Фото: http://www.sunhome.ru


Он напомнил, что в ноябре в Москве прошла Международная конференция по проблемам адаптации к изменениям климата (ПАИК), в которой приняло участие более 600 делегатов из 34 стран мира.

"Участниками конференции отмечалось, что во многих странах проблема адаптации к изменению климата все еще не входит в число национальных приоритетов. Имеет место недооценка значимости этой проблемы... Мы призываем страны поддерживать создание у себя элементов Глобальной рамочной основы климатического обслуживания, создаваемой под эгидой ВМО", - отметил Бедрицкий, который долгое время был президентом ВМО.

По его словам, долгосрочное сотрудничество в области адаптации "должно наиболее эффективным образом использовать функционирующие и создаваемые институциональные основы, особенно специализированные учреждения ООН".

Решение о создании Глобальной рамочной основы климатического обслуживания было принято в июне 2011 года на конгрессе ВМО в Женеве. Рамочная основа призвана выровнять "климатические способности" развитых и развивающихся стран, создать систему получения и обработки адекватной информации о климате для разных секторов экономики.

Помимо обмена информацией, технологиями и методами, рамочная основа предусматривает подготовку и переподготовку кадров для развивающихся стран.

Глобальная рамочная основа климатического обслуживания должна начать полноценную работу к 2016 году.

Последние новости

Популярные новости