Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крысы своих не бросают

Крысы своих не бросают

09/12/2011 14:42 / 👁 1338 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Новые эксперименты показывают, что крысы (Rattus norvegicus) на самом деле ведут себя вовсе не по-"крысиному". Об этом сообщает агентство Asssociated Press со ссылкой на статью зоологов из Чикагского университета (University of Chicago), США, в свежем номере журнала Science.Учёные сажали крыс парами в пластиковые боксы. Крысы своих не бросают. Фото: Вокруг Света Крысы своих не бросают. Фото: Вокруг Света
Новые эксперименты показывают, что крысы (Rattus norvegicus) на самом деле ведут себя вовсе не по-"крысиному". Об этом сообщает агентство Asssociated Press со ссылкой на статью зоологов из Чикагского университета (University of Chicago), США, в свежем номере журнала Science.

Учёные сажали крыс парами в пластиковые боксы. Один из грызунов при этом каждый раз был заключён в тесную прозрачную ловушку, и вызволить его оттуда мог только второй. В 23 случаях из 30 он так и делал. Даже если зоологи пытались отвлечь внимание второй крысы шоколадом, та, как правило, игнорировала лакомство и первым делом стремилась освободить товарища.

Пегги Мейсон (Peggy Mason), ведущий автор исследования, замечает, что самки проявили большую способность к сочувствию, чем самцы: все шесть самок освобождали своих "сокамерников" из ловушки, в то время, как из 24 самцов так поступили 17.

Результаты этого эксперимента убедительно доказывают: сочувствие вовсе не является прерогативой человека и высших приматов, как считалось ещё недавно.

Последние открытия учёных вообще заставляют пересмотреть традиционный взгляд на животных как на существ, не способных к сложным чувствам и переживаниям. "Вокруг света" ранее сообщал, что летучие мыши, оказывается, способны дружить, так же, как и слоны. При этом дружба толстокожих крепнет в засуху, когда не хватает еды и воды, и выживать вместе оказывается удобнее.

А вороны, по последним данным, зачастую ищут в браке "тихую гавань" после бурной и полной стрессов общественной жизни. Скажите, вам это ничего не напоминает?

Последние новости

Популярные новости