Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морской путь в канадской Арктике освобождается ото льда

Морской путь в канадской Арктике освобождается ото льда

09/12/2011 18:23 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние морских льдов в судоходных регионах канадской Арктики в летний период ускоряется на 15% за каждые 10 лет, сообщает сайт телерадиокомпании CBCNews Canada со ссылкой на доклад Статистического агентства Канады. Арктика. Фото: http://kowara.net Арктика. Фото: http://kowara.net
Таяние морских льдов в судоходных регионах канадской Арктики в летний период ускоряется на 15% за каждые 10 лет, сообщает сайт телерадиокомпании CBCNews Canada со ссылкой на доклад Статистического агентства Канады.

В Гудзоновом заливе, море Лабрадор и море Баффина (регионе, который представляет собой часть так называемого Арктического моста - пути от канадского порта Черчилл до Мурманска) летние значения средней площади ледового покрова уменьшаются каждое десятилетие на 15%, а за последние 40 лет площадь льдов летом сократилась на 14 тысяч квадратных километров.

При этом Северо-Западный проход (путь по Северному Ледовитому океану в проливах между островами Канадского архипелага - ред.) очищается ото льда со скоростью 6% за десятилетие, площадь льдов за четыре десятилетия уменьшилась на 7 тысяч квадратных километров.

Вместе с тем, сокращения площади многолетних льдов почти не наблюдается, соответственно, "качество" ледового покрова остается на прежнем уровне.

Обычно Северо-Западный проход даже летом забит льдами, и судоходство по нему ограничено, однако при благоприятной ледовой обстановке эта трасса может значительно сократить путь из Северной Атлантики в Тихий океан.

Канадская Арктика, подытожили статистики, в целом теряет ледовый покров: за 40 лет средняя за летний период площадь льдов уменьшилась во всех девяти северных регионах страны, ускорение таяние в этих регионах составляет от 10% до 17% в год.

Ранее на основе изучения крупнейшего в Арктике шельфого ледника Уорд-Хант на канадском острове Элсмир ученые сделали вывод о том, что климатические условия на крайнем севере американского континента сейчас самые теплые за последнюю тысячу лет. По данным Всемирной метеорологической организации (WMO), в 2011 году на большей части суши было теплее, чем обычно; в частности, средние температуры поднимались выше многолетних средних значений на востоке и особенно северо-востоке Канады, а также в Гренландии.

Последние новости

Популярные новости