Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учрежден новый государственный природный заказник федерального значения Позарым

Учрежден новый государственный природный заказник федерального значения Позарым

10/12/2011 10:51 / 👁 1114 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Соответствующее распоряжение 8 декабря 2011 г. подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Заказник Позарым расположен в Таштыпском районе Республики Хакасия, на границе с Республикой Тыва. Его площадь составляет более 253 тыс. га лесного фонда. Хакасия. Фото: http://clubs.ya.ru Хакасия. Фото: http://clubs.ya.ru
Соответствующее распоряжение 8 декабря 2011 г. подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Заказник Позарым расположен в Таштыпском районе Республики Хакасия, на границе с Республикой Тыва. Его площадь составляет более 253 тыс. га лесного фонда. Заказник связывает кластерные горно-таежные участки государственного природного заповедника Хакасский с иными объектами системы Алтае-Саянских особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Надзор в области охраны и использования территории заказника будет осуществляться государственными инспекторами, сотрудниками заповедника Хакасский.

Как отметил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин: "Это 71-й по счету государственный природный заказник федерального значения. Его создание особенно важно для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в т.ч. снежного барса".

Справочно:
В настоящее время в систему ООПТ Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 государственный заказник федерального значения.

Последние новости

Популярные новости