Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Случай в Якутске доказывает наличие у собак самосознания - этологи

Случай в Якутске доказывает наличие у собак самосознания - этологи

10/12/2011 12:41 / 👁 1812 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случай в Якутске с псом по прозвищу Хатико, две недели охранявшим в сильные морозы свою погибшую "подругу", доказывает наличие у собак проблесков самосознания, считает этолог Андрей Неуронов, один из авторов книги "Животные Москвы". В Якутске пес охраняет покой своего мертвого собрата. Фото: http://sakhanews.ru В Якутске пес охраняет покой своего мертвого собрата. Фото: http://sakhanews.ru


Несколько недель люди в Якутске, проживающие в районе аэропорта, наблюдали за трогательной картиной, как верный пес стережет труп собаки, не отходя от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина - принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи.

"Есть такое понятие у собак - "неразлучники". Обычно это брат и сестра из одного помета, которые живут вместе изолированно от других псов. И часто бывает, что когда одна собака из этой пары умирает, то другой пес тоже спустя короткое время уходит из жизни. Ветеринары прекрасно знают об этом феномене", - сказал Неуронов РИА Новости.

Однако, по его словам, в ситуации с якутским Хатико все по-другому.

"В ситуации с Хатико в Якутии можно говорить уже о проблесках самосознания у собак, о более высоком общественном интеллектуальном уровне животного. Это уже демонстрация некоторых зачатков общественного самосознания, я такие зачатки допускаю. Пытаться как-то помочь другой собаке, каким-то образом пытаться вернуть то, что было, на это уже хватает понимания у некоторых собак. Мы мало знаем о таких случаях, к сожалению, но это не значит, что их нет", - сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости