Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В иранском городе Эсфараин произошла серия землетрясений

В иранском городе Эсфараин произошла серия землетрясений

11/12/2011 14:02 / 👁 1107 / Поделиться:
Серия подземных толчков вынудила жителей города Эсфараин на северо-востоке Ирана провести минувшую ночь под открытым небом, сообщает сегодня информационное агентство ИРНА.По его данным, толчки начались в минувшую пятницу и продолжались до субботнего вечера. Магнитуда самого сильного из них составила 4,5. В иранском городе Эсфараин произошла серия землетрясений. Фото: Голос России В иранском городе Эсфараин произошла серия землетрясений. Фото: Голос России
Серия подземных толчков вынудила жителей города Эсфараин на северо-востоке Ирана провести минувшую ночь под открытым небом, сообщает сегодня информационное агентство ИРНА.

По его данным, толчки начались в минувшую пятницу и продолжались до субботнего вечера. Магнитуда самого сильного из них составила 4,5. Эпицентр находился в 13 км от Эсфараина и в 46 км от крупного административного центра Боджнурд провинции Северный Хорасан.

Причиной паники в городе стало появление слухов о том, что колебания земной коры умеренной силы являются предвестниками грядущего разрушительного землетрясения. Практически всё население Эсфараина, несмотря на прохладную погоду, предпочло ночевать около костров на улицах, площадях, в парках и скверах. Тем не менее, сообщения о пострадавших и серьезных разрушениях не поступали

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тыс иранцев. Последний мощный удар стихия нанесла в декабре 2003 года, когда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики. Тогда погибли более 30 тыс человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости