Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые вспышки АЧС зафиксированы в Саратовской и Оренбургской областях

Новые вспышки АЧС зафиксированы в Саратовской и Оренбургской областях

12/12/2011 15:42 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы в Вольском районе Саратовской области и в Тоцком районе Оренбургской области, следует из сообщений Россельхознадзора. Дикие кабаны. Фото: http://www.belarus.by Дикие кабаны. Фото: http://www.belarus.by


Падеж свиней зарегистрирован в районе нерегулируемого железнодорожного переезда у станции Шиханы Новая (2 животных) и в районе озера Бабушино на территории Терсинского муниципального образования Вольского муниципального района Саратовской области (28 животных).

"При исследовании проб патологического материала, проведенном в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Ранее в этом районе уже возникали вспышки АЧС, а 2 декабря был введен карантин.

Одновременно с этим при исследовании в Оренбургской области также выявлен вирус африканской чумы свиней.

"При исследовании в Оренбургском референтном центре Россельхознадзора проб патологического материала, отобранного от свиней, принадлежавших крестьянско-фермерскому хозяйству Шеховцова в селе Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней", - уточняется в сообщении.

В хозяйстве на момент заболевания общее количество свиней составляло 187 голов, из них четыре пали. В радиусе 5 километров от очага инфекции крупных свиноводческих хозяйств не зарегистрировано.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания, уточняется поголовье восприимчивых к инфекции животных в ближайших населенных пунктах.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости