Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мор рыбы в реке в Тульской области, возможно, связан с утечкой отходов

Мор рыбы в реке в Тульской области, возможно, связан с утечкой отходов

13/12/2011 09:12 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники прокуратуры и полиции выясняют причины массовой гибели рыбы в реке Плава в Тульской области; по версии правоохранительных органов, мор могла спровоцировать утечка отходов местного предприятия, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова. Массовый мор рыбы. Фото: http://planeta.moy.su Массовый мор рыбы. Фото: http://planeta.moy.su


По ее словам, на прошлой неделе в реке Плава в одноименном районе Тульской области была обнаружена мертвая рыба. По одной из версий, причиной гибели стало загрязнение водоема.

"Прокуратура Плавского района и Тульская природоохранная прокуратура проводят проверку по факту загрязнения реки Плава в результате утечки отходов из бардоотстойника, принадлежащего ООО "Эталон" и расположенного в деревне Александровка Плавского района", - сказала она.

Барда - отход спиртового производства при переработке зерна, картофеля, патоки.

По словам Кузнецовой, утечка произошла 10 декабря, что могло повлечь за собой массовую гибель рыбы. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры.

"С привлечением специалистов контролирующих органов осмотрено место происшествия, произведен забор проб воды из реки и образцы погибшей рыбы", - сказала она.

Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как пояснила собеседница агентства, ООО "Эталон" является правопреемником ЗАО "Туласпирт", которому ранее принадлежали спиртзавод "Плавский" со всей инфраструктурой, включая бардоотстойники.

Комментарием руководства ООО "Эталон" РИА Новости пока не располагает.

Последние новости

Популярные новости