Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вымирание многих видов птиц грозит всплеском эволюции, считает эксперт

Вымирание многих видов птиц грозит всплеском эволюции, считает эксперт

13/12/2011 10:47 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уменьшение количества видов птиц на планете грозит внезапным "обрушением" существующей стабильной экосистемы и неконтролируемым образованием новых видов, приспособленных к техногенной среде, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин."Чем меньше становится видов, в частности, птиц, тем менее устойчива система, и тогда "блокировка" эволюции снимается... Птицы. Фото: http://www.zveryshki.ru Птицы. Фото: http://www.zveryshki.ru
Уменьшение количества видов птиц на планете грозит внезапным "обрушением" существующей стабильной экосистемы и неконтролируемым образованием новых видов, приспособленных к техногенной среде, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Чем меньше становится видов, в частности, птиц, тем менее устойчива система, и тогда "блокировка" эволюции снимается... может пойти лавинообразный поток формирования новых видов, причем эти виды будут приспособлены уже к современному человеку. Мы не рассматриваем сейчас фантастические сценарии, когда новые виды дышали бы исключительно угарным газом и питались пиретрумом и хлорофосом, но даже у нынешних видов насекомых, например, уже происходит адаптация ко многим ядохимикатам", - сказал он в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Он пояснил, что, когда все стабильно, виды в экосистеме "притерты друг к другу", и необходимости в эволюции не возникает. Однако возрастающий дисбаланс может накопиться и привести к самым неожиданным последствиям, например, резкому скачку эволюции, когда станут образовываться новые виды.

Зубакин отметил, что именно такие "лавинообразные изменения" могли послужить причиной экологической катастрофы в меловом периоде, когда вымерли динозавры - эта гипотеза "неконтролируемой эволюции" была впервые высказана советским палеонтологом Владимиром Жерихиным.

По словам эксперта, человечество не выживет, если будут вымирать птицы, что должно стать общепринятой парадигмой, но понимание этого пока есть только у зоологов и экологов.

"Если из-за сокращения биоразнообразия начнут рушиться современные экосистемы - а мы никогда не знаем, какой вид окажется "последней каплей" - то мало не покажется всем. Нельзя говорить о "полном вымирании птиц по вине человека" - если начнутся такие изменения, то человек быстрее исчезнет сам", - сказал Зубакин.

Последние новости

Популярные новости