Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске заработал "Экомобиль" по сбору ртутьсодержащих отходов

В Новосибирске заработал "Экомобиль" по сбору ртутьсодержащих отходов

13/12/2011 18:02 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый передвижной пункт сбора ртутьсодержащих отходов "Экомобиль" заработал в Новосибирске, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.Цель эксперимента - выяснить готовность населения сдавать ртутьсодержащие отходы и востребованность такой формы организации их приема. Лампы на утилизацию. Фото: http://www.academ.info Лампы на утилизацию. Фото: http://www.academ.info
Первый передвижной пункт сбора ртутьсодержащих отходов "Экомобиль" заработал в Новосибирске, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Цель эксперимента - выяснить готовность населения сдавать ртутьсодержащие отходы и востребованность такой формы организации их приема.

"Горожане смогут не только сдать здесь ртутьсодержащие отходы, но и пройти анкетирование, высказав свои предложения по оптимальной организации безопасного обращения с ртутьсодержащими отходами, образующимися у населения", - говорится в сообщении.

Сдача ртутьсодержащих отходов производится на безвозмездной основе.

"Экомобиль" будет работать до 25 декабря в жилых кварталах Ленинского района Новосибирска в вечернее время рабочих дней (с 16.00 до 20.00 местного времени), в выходные дни в Академгородке (с 10.00 до 15.00).

По информации пресс-службы, создание подобных передвижных пунктов предусматривается в принятой в этом году долгосрочной целевой программе "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы".

"Предполагается создание на территории области 13 таких передвижных пунктов в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. Пять "экомобилей" будут работать в Новосибирске", - отмечается в сообщении.

Постоянное присутствие и высокие содержания ртути в городской среде и в различных видах отходов в существенной мере связаны с использованием и периодическим выходом из строя разнообразных ртутьсодержащих изделий (люминесцентные и ртутные лампы, термометры, гальванические элементы, различные приборы). В зависимости от технологии и типа в каждой люминесцентной или специальной ртутной лампе, особенно широко используемых в нашей стране, содержится от 20 до 300 миллиграмм ртути, в наиболее распространенных типах от 60 до 120 миллиграмм, а е некоторых лампах ее количество достигает 350-560 миллиграмм. В России в эксплуатации единовременно находится 450-500 миллионов люминесцентных ламп. Если принять, что в среднем каждая лампа содержит 100-110 миллиграмм ртути, то в них находится около 50 тонн ртути. Около 100 миллионов ламп ежегодно выходит из строя, большая часть которых до недавних пор в лучшем случае выбрасывались в мусорный бак и вывозились на свалку, в окружающую среду ежегодно поступало примерно 10 тонн ртути. Ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность с позиций локального загрязнения среды обитания токсичной ртутью.

Последние новости

Популярные новости