Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина переориентирует сахарную отрасль на производство биотоплива

Украина переориентирует сахарную отрасль на производство биотоплива

13/12/2011 20:56 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украина не может в полной мере экспортировать свой сахар, в том числе в Россию, в связи с чем переориентирует сахарную отрасль на производство биотоплива, сообщил журналистам во вторник министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк.По словам министра, на сегодняшний день Украина не может найти внешние рынки для своего сахара, несмотря на то, что претензий к его качеству нет. Биотопливо. Фото: http://eco-driving.ru Биотопливо. Фото: http://eco-driving.ru
Украина не может в полной мере экспортировать свой сахар, в том числе в Россию, в связи с чем переориентирует сахарную отрасль на производство биотоплива, сообщил журналистам во вторник министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк.

По словам министра, на сегодняшний день Украина не может найти внешние рынки для своего сахара, несмотря на то, что претензий к его качеству нет. Он подчеркнул, что не понимает, почему Россия до сих пор не отменила пошлину на импорт украинского сахара, хотя этот вопрос обсуждается на всех встречах.

В настоящее время в России действует импортная пошлина на свекловичный сахар в размере 330 долларов за тонну. Украина запрашивала квоту на беспошлинную поставку в РФ в 2011 году 100 тысяч тонн сахара.

"Мы четко понимаем, что внешнего рынка для сахара пока нет. Сегодня есть поручение премьер-министра Украины переориентировать отрасль по выращиванию сахарной свеклы на производство биотоплива. И мы этим сейчас занимаемся, потому что от энергоносителей мы импортозависимы", - цитирует министра агентство УНИАН.

По словам Присяжнюка, по структуре посевов Украина должна засевать сахарной свеклой около 1 миллиона гектаров, что позволит производить 60 миллионов тонн сахарной свеклы, в то время как для внутренних потребностей и производства сахара Украине необходимо максимум 17-18 миллионов тонн сахарной свеклы.

"То есть, 40 миллионов тонн мы должны направить на биотопливо. 40 миллионов тонн сахарной свеклы - это четыре миллиона тонн биотоплива. Я считаю, что эту программу начав, мы через четыре-пять лет должны достичь этого уровня, если наш сахар не нужен на внешних рынках", - подытожил министр.

Последние новости

Популярные новости