Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На протяжении всей истории приматы конкурируют со змеями

На протяжении всей истории приматы конкурируют со змеями

13/12/2011 21:17 / 👁 1102 / Источник Компьюлента / Поделиться:
На закате 13 марта 1973 года сетчатый питон (Python reticulatus) проскользнул в соломенную хижину на Филиппинах и убил четырёхлетнюю девочку и трёхлетнего мальчика. В этот момент вернулся отец, зарезал змею и спас третьего ребёнка. Неплохая добыча: в этом почти семиметровом питоне, убитом в 1970 году, было 25 кг мяса. (Фото J. Headland.) Неплохая добыча: в этом почти семиметровом питоне, убитом в 1970 году, было 25 кг мяса. (Фото J. Headland.)


Это только одно из многочисленных нападений ползучих гадов на представителей коренной филиппинской народности аэта (негрито) в горных районах острова Лусон, описанных в новом исследовании. Анализ показывает, что здешние змеи не просто неудобные соседи. Автор работы Гарри Грин из Корнеллского университета (США) говорит о межвидовой конкуренции.

В 1976 году антрополог Томас Хедленд из Южного методистского университета (США) опросил 120 туземцев о нападениях питонов. Г-н Грин помог ему проанализировать те интервью.

26% опрошенных становились объектами атак, и почти все с тех пор носили шрамы от укусов. Выяснилось, что нападения с травмами или смертельными исходами случались каждые два-три года. Исследователи пришли к выводу, что в прошлом, когда железное оружие было редкостью в тех местах, питоны убивали до 8% населения.

С другой стороны, аборигены и сами охотились на змей. Взрослый питон достигает пяти метров в длину и даёт более 20 кг мяса. Всем опрошенным мужчинами удавалось убить по крайней мере небольшого питона.

К тому же люди и змеи ищут одну и ту же дичь: оленей, кабанов, обезьян. Останки этих животных туземцы нередко находили в желудках убитых питонов и прекрасно знали, что эти огромные змеи - их соперники.

Г-н Грин не поленился также проштудировать литературу о конкуренции между змеями и приматами. Действительно, многие виды обезьян и лемуров охотятся на змей и одновременно становятся змеиной добычей. Кроме того, анализ отношений между людьми и змеями в Индонезии и Малайзии показал аналогичную частоту нападений на людей и смертельных исходов. Всё это наталкивает на мысль, что на протяжении всей истории приматы и змеи активно конкурируют.

Антрополог Линн Исбелл из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) отмечает, что отношения между нами можно назвать гонкой вооружений. По её словам, есть свидетельства в пользу того, что зрение предков человека улучшалось в связи с необходимостью замечать змей, что в свою очередь побуждало последних вырабатывать новые методы защиты и маскировки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости