Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы встали на ноги в воде

Рыбы встали на ноги в воде

13/12/2011 22:04 / 👁 1297 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Впервые позвоночные животные могли встать на ноги, ещё обитая к воде. К такому выводу пришли эволюционисты из Чикагского университета (University of Chicago), США, изучая протоптера - одну из удивительнейших рыб в мире, способную дышать как лёгкими, так и жабрами. Об этом сообщает LiveScience со ссылкой на статью американских учёных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Рыбы встали на ноги в воде. Фото: Вокруг Света Рыбы встали на ноги в воде. Фото: Вокруг Света
Впервые позвоночные животные могли встать на ноги, ещё обитая к воде. К такому выводу пришли эволюционисты из Чикагского университета (University of Chicago), США, изучая протоптера - одну из удивительнейших рыб в мире, способную дышать как лёгкими, так и жабрами. Об этом сообщает LiveScience со ссылкой на статью американских учёных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Обитающий в Африке бурый протоптер (Protopterus annectens) имеет две пары тонких длинных плавников, которые, на первый взгляд, мало напоминают конечности наземных позвоночных. Однако, посадив эту рыбу в прозрачный бокс и засняв её передвижения на видеокамеру, зоологи увидели, как протоптер в воде "встаёт" на свои тонкие плавники и, отталкиваясь ими ото дна, двигает своё тело вперёд.

"Если бы вы показали мне скелет этого животного, и предложили побиться об заклад, я бы поставил на то, что оно ходить не может, - говорит Нейл Шубин (Neil Shubin), один из авторов исследования. - Его плавники меньше всего похожи на конечности, позволяющие ходить".

Однако в водной среде это, оказывается, вполне возможно. Учёные говорят, что, по-видимому, именно так, обитая ещё в водной среде, "встали на ноги" первые амфибии. После этого, уже выбравшись на сушу, они дали начало всем наземным позвоночным, вплоть до человека.

"Вокруг света" недавно рассказывал об освоении первыми амфибиями суши. Этот процесс начался в середине девонского периода, когда возникли благоприятные условия. А одними из "первопроходцев" стали пандерихты - ископаемые кистепёрые рыбы, во многом схожие со знаменитой латимерией (Latimeria). Их домом были неглубокие морские отмели и в лагуны на восточной окраине континента Олдред (ныне это территория Прибалтики).

Последние новости

Популярные новости