Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН разочарована решением Канады выйти из Киотского протокола

ООН разочарована решением Канады выйти из Киотского протокола

14/12/2011 10:51 / 👁 1180 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Решение Канады выйти из Киотского протокола вызывает удивление и разочарование. Об этом заявила Исполнительный секретарь Рамочной конвенции по изменению климата Кристина Фигерес. Она призвала развитые страны выполнить свои обязательства, принятые на конференции по климату в Дурбане, Южная Африка. Штаб-квартира ООН. Фото: http://900igr.net Штаб-квартира ООН. Фото: http://900igr.net


"Является ли Канада стороной Киотского протокола или нет, у нее все равно есть юридические обязательства по сокращению выбросов парников газов в рамках Конвенции ООН по изменению климата, и она несет моральную ответственность перед будущими поколениями", - сказала Кристина Фигерес.

Она подчеркнула, что у промышленно-развитых стран, которые значительно увеличили уровень выбросов парников газов после 1990 года, нет веских оснований требовать от развивающихся стран сокращения эмиссий.

На прошлой неделе 194 государств-членов Конвенции по изменению климата приняли пакет решений "Дурбанская платформа действий", которые, в том числе, касаются будущего Киотского протокола и перспектив всеобъемлющего, обязательного соглашения по изменению климата.

Делегаты договорились относительно второго периода обязательств в рамках Киотского протокола. Первый истекает в конце 2012 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что такое решение придаст большей уверенности на рынке углеродов и станет дополнительным стимулом для новых инвестиций в развитие технологий и инфраструктуры, необходимых для борьбы с изменением климата.

Последние новости

Популярные новости