Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые обнаружили серых китов в арктическом море Лаптевых

Ученые впервые обнаружили серых китов в арктическом море Лаптевых

15/12/2011 19:12 / 👁 1528 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспедиция российских ученых впервые обнаружила в море Лаптевых, в Северном Ледовитом океане, пару серых китов, которые обитают в северной части Тихого океана, сообщает Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН."Серый кит в летнее время обитает преимущественно в Беринговом, Чукотском и Охотском морях, изредка заходит в Восточно-Сибирское море и восточную часть моря Бофорта... Серый кит. Фото: http://scienceblog.ru Серый кит. Фото: http://scienceblog.ru
Экспедиция российских ученых впервые обнаружила в море Лаптевых, в Северном Ледовитом океане, пару серых китов, которые обитают в северной части Тихого океана, сообщает Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

"Серый кит в летнее время обитает преимущественно в Беринговом, Чукотском и Охотском морях, изредка заходит в Восточно-Сибирское море и восточную часть моря Бофорта... Наблюдение является первым документально подтвержденным фактом присутствия серого кита в море Лаптевых. В связи с происходящими изменениями в распределении арктических и субарктических видов представляется чрезвычайно важным мониторинг морских животных в морях Арктики", - говорится в сообщении института.

Такие наблюдения были сделаны учеными в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги России. Сотрудники экспедиции проводили наблюдения за белыми медведями и морскими млекопитающими в сентябре-октябре 2011 года с борта научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" в Белом, Баренцевом, Карском и море Лаптевых.

"Кит, прошедший рядом с бортом, имел необычный внешний вид: он был более темным по сравнению с серыми китами, ранее виденными наблюдателем в Охотском море, а также не имел выраженных светлых пятен, поэтому первоначально был определен как молодой гренландский кит. Тем не менее, слабо выраженный шейный перехват, многократно отмеченные фонтаны в виде кучевого облака, а также спинной гребень, позднее обнаруженный на фотографии, позволили утверждать, что пара увиденных в море Лаптевых китов относилась к виду Eschrichtius robustus", - отмечают ученые.

Серый кит занесен в Международную красную книгу. В длину взрослый кит-самец может достигать 11-14 метров, а самка - 12-15 метров. Серые киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Эти морские животные - рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом кит плывет довольно медленно, его обычная скорость - 7-10 километров в час. С 1947 года действует запрет на добычу серых китов, однако в настоящее время их промысел разрешен только коренным народам Чукотки.

Последние новости

Популярные новости