Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турлатово установлены источники вредных выбросов

В Турлатово установлены источники вредных выбросов

17/12/2011 11:01 / 👁 1697 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Источники вредных выбросов установлены: жители Турлатово, которые несколько месяцев были вынуждены дышать загрязненным воздухом, наконец, получили официальное заключение экспертов. В пробах воздуха обнаружены следы сразу нескольких химических веществ, вредных для здоровья. Кто отравлял жизнь людей?Ни праздничные даты, ни дни рождения друзей отмечает на календаре в своем телефоне Лариса Федотова. В Турлатово установлены источники вредных выбросов. Фото :Вести.Ru В Турлатово установлены источники вредных выбросов. Фото :Вести.Ru
Источники вредных выбросов установлены: жители Турлатово, которые несколько месяцев были вынуждены дышать загрязненным воздухом, наконец, получили официальное заключение экспертов. В пробах воздуха обнаружены следы сразу нескольких химических веществ, вредных для здоровья. Кто отравлял жизнь людей?

Ни праздничные даты, ни дни рождения друзей отмечает на календаре в своем телефоне Лариса Федотова. Уже не первый месяц жительница Турлатово ведет учет, когда и в какое время улицы родного поселка накрывает зловонная пелена.

Согласно календарю, за последние две недели было пять выбросов. Последний был самым зловонным, люди задыхались. Кашель, отдышка и резь в глазах - такие симптомы здесь едва ли не у каждого. Виноваты многочисленные заводы, которые окружают поселок, утверждают местные жители.

Чтобы доказать правоту своих предположений, турлатовцы обращались и в управление Роспотребнадзора, и природоохранную прокуратуру, и Министерство природопользования. Об этом не раз рассказывали корреспонденты программы "Вести-Рязань". Приезжали в Турлатово и эксперты лабораторий. Правда, уже в то время, когда последствия выбросов буквально растворялись в воздухе.

Добиться хоть каких-то официальных ответов по поводу того, почему в поселке так трудно дышать, турлатовцам удалось лишь спустя полгода, с момента первого обращения.

Жителей Турлатово травят ядовитой смесью, в которую входят сразу четыре химических вещества: фенол, формальдегид, сероводород и углеводород - к такому заключению пришли эксперты еще в сентябре этого года. Источник загрязнения воздуха удалось выяснить лишь в ходе второй проверки. Как выяснилось, сразу шесть предприятий, расположенных вокруг поселка, виноваты в проблемах местных жителей - заводы перечислены в официальном письме регионального Министерства природопользования. Но сами турлатовцы указывают лишь на одно.

Между тем, на официальные запросы в ведомства, которые должны контролировать ситуацию, ни одного ответа не получено. А люди ждут, когда результатом их переписки с чиновниками будут не бумаги, а чистый воздух.

Последние новости

Популярные новости