Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат меняется быстрее, чем животные успевают к этому приспособиться

Климат меняется быстрее, чем животные успевают к этому приспособиться

17/12/2011 18:20 / 👁 1892 / Поделиться:
Чтобы выжить в условиях значительных климатических изменений, которые могут произойти в ближайшее столетие, очень многим видам животных придется быстро измениться.Согласно результатам исследований, проведенных недавно на гремучих змеях, климат будет меняться намного быстрее, чем животные могут адаптироваться. Древесная гремучая змея может распространиться на территорию еще трех штатов или практически исчезнуть к 2100 году - в зависимости от того, насколько сильно изменится климат. Фото: http://www.km.ru Древесная гремучая змея может распространиться на территорию еще трех штатов или практически исчезнуть к 2100 году - в зависимости от того, насколько сильно изменится климат. Фото: http://www.km.ru
Чтобы выжить в условиях значительных климатических изменений, которые могут произойти в ближайшее столетие, очень многим видам животных придется быстро измениться.

Согласно результатам исследований, проведенных недавно на гремучих змеях, климат будет меняться намного быстрее, чем животные могут адаптироваться. Ученые из университета Индианы обнаружили, что в ближайшие девяносто лет многие виды животных должны будут приспосабливаться более чем в сто раз быстрее, чем это было на протяжении прошлых 320 тысяч лет. Скорее всего, с такими процессами эти животные не сталкивались на протяжении всего времени существования вида.

В своей работе ученые исходят из аксиомы, что за климатические изменения разновидности отвечали всегда, и о том, чего ожидать в будущем, можно судить по их прошлым реакциям. Для создания так называемой палеофилогеографической модели была проанализирована информация циклических моделей климата, индикаторов климата из геологических и исторических источников и другие данные. В применении к гремучим змеям модель позволяет анализировать, как распространялся и сокращался этот вид на протяжении четырех тысяч лет.

Создавая климатические модели, ученые определяют, какие изменения вида ожидаются в нижней и верхней границе потепления климата, который был спрогнозирован американскими климатологами - это от 1,1 до 6,4 градусов. Гремучие змеи, ареал которых на протяжении многих столетий не изменялся, очень устойчивы к климатическим изменениям. За предыдущие триста двадцать тысяч лет их ареал смещался не более чем на 2,3 метра в год, а адаптация к климату развивалась примерно в сто-тысячу раз медленнее. Это говорит о том, что единственным способом приспособиться к климатическим изменениям было изменение вида. Если бы климат менялся так же быстро, как прогнозируется в ближайшие девяносто лет, ареал гремучих змей смещался бы ежегодно на 2400 метров.

На основании результатов проведенной работы ученые предположили, что эти животные не смогли бы достаточно быстро перемещаться, а это может привести к их вымиранию. Исследователи предлагают сформировать климатические коридоры и переселять виды под контролем, что позволит сохранить животных и избежать последствий от их вымирания.

Гремучие змеи являются отличными индикаторами климатических изменений, поскольку для регулирования температуры тела они получают тепло от окружающей среды. Именно по этой причине они были выбраны для исследования. Но поскольку изменения коснутся и других животных, это исследование обеспечит модель, прогнозирующую процессы, которые будут происходить с другими видами. Разработка таких моделей на основе анализа истории воздействия климата на другие виды животных позволит свести к минимуму вред от глобального потепления, пишет KM.RU.

Последние новости

Популярные новости