Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канада опубликовала правила бурения на шельфе Арктики

Канада опубликовала правила бурения на шельфе Арктики

18/12/2011 15:49 / 👁 1503 / Источник Беллона / Поделиться:
Энергорегулятор Канады в четверг объявил о правилах бурения нефтегазовых скважин на шельфе Арктики, что дает возможность компаниям начать работы в случае соблюдения требований безопасности. Канада. Фото: http://canadatalk.ru Канада. Фото: http://canadatalk.ru


Обновленный регламент бурения на арктическом шельфе включает требование, согласно которому энергокомпании должны иметь план действий в чрезвычайных ситуациях, предполагающий возможность закрытия неконтролируемой скважины в течение одного сезона бурения, сообщает oilru.com.

В настоящее время в канадской части арктического шельфа бурение не ведется, отмечает газета. Энергокомпании, в том числе BP, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Imperial Oil имеют права на разведку на этой территории. При этом экологи и некоторые канадские законодатели выражают обеспокоенность тем, что возможные аварии в холодном и удаленном арктическом регионе будут еще более разрушительными, чем разлив на платформе Deepwater Horizon.

Национальный энергосовет Канады заявил, что правила были пересмотрены после консультаций с учеными, компаниями, другими регуляторами, а также коренными народами.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Последние новости

Популярные новости