Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бедрицкий: переговоры ООН по климату не стали ни провалом, ни прорывом

Бедрицкий: переговоры ООН по климату не стали ни провалом, ни прорывом

20/12/2011 10:02 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итоги 17-й Конференции ООН по изменению климата нельзя назвать ни полным провалом, ни революцией в переговорном процессе, сообщил журналистам в понедельник глава российской делегации на переговорах в ЮАР Александр Бедрицкий.Официальная очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходила с 28 ноября по 11 декабря в южноафриканском Дурбане. Александр Бедрицкий. Фото: http://ecfproject.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://ecfproject.ru
Итоги 17-й Конференции ООН по изменению климата нельзя назвать ни полным провалом, ни революцией в переговорном процессе, сообщил журналистам в понедельник глава российской делегации на переговорах в ЮАР Александр Бедрицкий.

Официальная очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходила с 28 ноября по 11 декабря в южноафриканском Дурбане. По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории переговоров, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

"Где-то в центре (между "прорывом" и "провалом" - ред.). В Дурбане все-таки создана группа, которая будет вести переговоры по подготовке нового соглашения. С моей точки зрения, это все инерция мышления, движения и желания (создание группы лишь в Дурбане, хотя можно было это сделать на предыдущей сессии в Канкуне - ред.) и неизбежное сотрудничество, которое должно все-таки появиться в виде нового соглашения. Тем не менее, Дурбан - это поворотный вариант... и будет исторической вехой", - сказал Бедрицкий.

Он также отметил, что 8-9 декабря у российской делегации "примерно на 80% уверенность была, что кончится все ничем, Гаагой".

В Гааге в 2000 году из-за разногласий между США и ЕС по принципиальным политическим вопросам переговорная сессия закончилась ничем: заседание конференции было официально приостановлено без каких-либо решений, и стороны возобновили переговоры в июле 2001 года на дополнительной сессии в Бонне.

Последние новости

Популярные новости