Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЭР и Минприроды рассматривают около 100 "киотских" проектов

МЭР и Минприроды рассматривают около 100 "киотских" проектов

20/12/2011 21:18 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития и Минприроды сейчас рассматривают около 100 заявок на проекты совместного осуществления, большую часть которых ведомства надеются утвердить до окончания первого периода обязательств по Киотскому протоколу, сообщил журналистам замглавы Минприроды РФ Ринат Гизатуллин. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Механизм совместного осуществления (JI) - это один из трех "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов (ЕСВ).

"Сейчас на рассмотрении в Минэкономразвития и Минприроды находится порядка 100 проектов, в первую очередь, это нефтяные, газовые, химические очень крупные проекты. Надеемся, что до конца действия Киотского протокола значительную часть этих проектов удастся завершить", - сказал Гизатуллин на пресс-конференции в РИА Новости.

Он констатировал, что "есть какое-то время, которое Российская Федерация потеряла", запустив механизм отбора лишь в 2010 году, однако, по его словам, сейчас количество новых проектов совместного осуществления "с каждым днем наращивается".

Первый конкурс проектов JI Сбербанк, назначенный оператором углеродных единиц, открыл 16 февраля 2010 года. Всего за два конкурса в 2010 году Минэкономразвития утвердило около 30 проектов чуть менее чем на 60 миллионов тонн CO2-эквивалента.

На третий раунд конкурсов проектов, объявленный в августе 2011 года, оператор собрал 70 заявок общим объемом 106,58 миллиона тонн CO2-эквивалента. Однако в сентябре правительство РФ своим постановлением утвердило новую версию положения, регулирующего российский рынок проектов JI. Оно предусматривает, в частности, отказ от конкурсной процедуры отбора заявок, а также установление лимита по операциям с единицами сокращения выбросов парниковых газов на уровне 300 миллионов единиц.

Последние новости

Популярные новости