Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сооружение электростанции в Желтом море приведет к гибели редких птиц

Сооружение электростанции в Желтом море приведет к гибели редких птиц

23/12/2011 09:12 / 👁 1045 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство приливной электростанции на южнокорейском берегу Желтого моря может привести к исчезновению краснокнижых видов пернатых, говорится в сообщении Союза охраны птиц России.Власти Южной Кореи планируют построить приливную электростанцию в заливе Канхваман Желтого моря. Дальневосточный кроншнеп. Фото: http://photo.sfu-kras.ru Дальневосточный кроншнеп. Фото: http://photo.sfu-kras.ru
Строительство приливной электростанции на южнокорейском берегу Желтого моря может привести к исчезновению краснокнижых видов пернатых, говорится в сообщении Союза охраны птиц России.

Власти Южной Кореи планируют построить приливную электростанцию в заливе Канхваман Желтого моря. По мнению ученых, строительство уничтожит место отдыха мигрирующих птиц - литораль (прибрежную зону, затопляемую во время прилива и осушаемую при отливе). Под угрозой окажутся такие краснокнижные виды, как малая колпица, желтоклювая цапля и дальневосточный кроншнеп.

Природоохранная организация "Птицы Кореи", а также южнокорейские ученые выступили с критикой строительства приливной электростанции. Союз охраны птиц России поддерживает требования коллег.

"Меры по охране птиц, как в районах гнездования, так и зимовки, сами по себе не дадут результатов, если будут утрачены участки мелководий, богатых кормовыми ресурсами", - сказал кандидат биологических наук, президент природного парка "Муравьевский" Сергей Смиренский, слова которого приводятся в сообщении.

Как поясняет ученый, приливные станции представляют для птиц, рыб и морских млекопитающих не меньшую угрозу, чем осушение мелководий и их застройка. Между тем, власти Японии, Китая и других стран Восточной Азии, как отмечается в сообщении, разрешают возведение приливных электростанций в рамках программ перехода к альтернативной энергетике.

Последние новости

Популярные новости