Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что нам стоит шельф освоить?

Что нам стоит шельф освоить?

23/12/2011 15:01 / 👁 1262 / Источник Greenpeace / Поделиться:
С требованием провести парламентское расследование крушения платформы "Кольская" в Охотском море, унесшего десятки жизней, выступили сегодня российские экологи. Гринпис и другие природоохранные организации опубликовали совместное заявление, в котором призывают власти остановить нефтегазовые разработки на шельфе и рассмотреть альтернативные варианты развития энергетики. Что нам стоит шельф освоить? Фото: Greenpeace Что нам стоит шельф освоить? Фото: Greenpeace


Произошедшая трагедия стала следствием системных просчетов в государственной политике: вопрос освоения континентального шельфа и всего нефтегазового комплекса на новых территориях должен быть проработан более детально, - говорится в совместном заявлении экологических организаций. Они обращаются к руководству страны с требованием провести расследование крушения платформы и организовать публичное обсуждение его результатов. Экологи настаивают на том, что до принятия соответствующих мер все работы на шельфе нужно незамедлительно приостановить.

История освоения континентального шельфа - это хроника грубейших нарушений экологических стандартов и законодательных норм. Крушение платформы "Кольская" и гибель ее экипажа - закономерное, но совершенно не оправданное следствие этих многочисленных нарушений. Учитывая сложные климатические условия, в которых ведется нефтедобыча, а также регулярность аварий, нелепой ошибкой кажется отсутствие законодательства по транспортировке углеводородов на шельфе.

Вступающий в силу с 1 января 2012 года закон об отмене страхования экологических рисков вызывает недоумение и вселяет серьезные опасения за будущее природы. В основе проектов по нефтегазовому освоению шельфа сегодня лежат не законодательные нормы, а завышенные амбиции компаний. Аналогичная ситуация складывается вокруг платформы "Приразломная": у разработчиков одноименного месторождения отсутствуют финансовые и технические средства ликвидации возможных нефтяных разливов, которые просто необходимы в ледовых условиях суровой Арктики.

"Крушение "Кольской" в очередной раз показало, что освоение шельфа дается нам ужасной ценой. Настало время задуматься об альтернативах дорогостоящим и рискованным шельфовым проектам, - убежден Роман Долгов, координатор Арктического проекта Гринпис России. - В первую очередь, это энергоэффективность, повышение нефтеотдачи, более глубокая переработка нефти. Все это позволит получить нефть и газ более доступным и безопасным способом".

Заявление открыто для подписания - экологи призывают другие общественные организации присоединиться к нему.

Всего заявление подписали 8 общественных природоохранных организаций, среди которых: Гринпис России, Мурманская региональная общественная экологическая организация "Беллона-Мурманск", Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Союз охраны птиц России, РОО Институт эколого-правовых проблем "Экоюрис", Некоммерческое партнерство "Зеленая линия", Бюро региональных общественных компаний "БРОК", "Совет по морским млекопитающим".

Последние новости

Популярные новости