Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз: лишь 50% сгоревших от пожаров 2010 г лесов расчищены в ЦФО

Рослесхоз: лишь 50% сгоревших от пожаров 2010 г лесов расчищены в ЦФО

23/12/2011 16:00 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Только половина площадей лесов сгоревших летом 2010 года расчищено в этом году в Центральном федеральном округе, заявил в пятницу заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов."Несмотря на выделенные целевые средства из федерального бюджета в размере более 300 миллионов рублей, регионы смогли выполнить только половину запланированных работ. Сгоревший лес. Фото: http://natura.spb.ru Сгоревший лес. Фото: http://natura.spb.ru
Только половина площадей лесов сгоревших летом 2010 года расчищено в этом году в Центральном федеральном округе, заявил в пятницу заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

"Несмотря на выделенные целевые средства из федерального бюджета в размере более 300 миллионов рублей, регионы смогли выполнить только половину запланированных работ. Руководителям регионов на это надо обратить особое внимание", - сказал Кротов на совещании с руководителями региональных органов власти в ЦФО.

Также, по словам Кротова, в регионах существует дефицит семян в количестве 11 миллионов штук, при этом общая потребность округа в посадочном материале на 2012 год составляет около 150 миллионов штук.

Чтобы обеспечить центральные регионы РФ достаточным количеством саженцев в следующем году, Федеральное агентство лесного хозяйства заключило соглашение с главами Воронежской и Костромской областей, в которых будут созданы лесные селекционно-семеноводческие центры.

В 2011 году лесовосстановление в округе было проведено на площади 55,4 тысячи гектаров. Объемы работ по посадкам леса перевыполнены в Воронежской и Липецкой областях, в то время как с отставанием завершили сезон Ивановская и Смоленская области.

Последние новости

Популярные новости