Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы введут запрет на захоронение мусора на новых территориях

Власти Москвы введут запрет на захоронение мусора на новых территориях

24/12/2011 10:46 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы запретят захоранивать мусор на полигонах, расположенных на присоединяемых к столице территориях, сообщил в пятницу начальник отдела промышленной переработки отходов производства и потребления департамента жилищного и коммунального хозяйства и благоустройства столицы Александр Одров. Свалка. Фото: http://ecoukraine.biz/ Свалка. Фото: http://ecoukraine.biz/


Как в июне сообщили РИА Новости в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, на сегодняшний день нормальная мусороперерабатывающая отрасль в столице отсутствует. В городе есть три действующих мусоросжигательных завода, а строить новые власти не собираются. Кроме того, два санкционированных полигона в Московской области, куда вывозится сейчас столичный мусор, "практически исчерпали свой ресурс".

"Полигонам и карьерам присоединяемых к Москве территорий будет отказано в приеме мусора", - сказал Одров на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике.

При этом, уточнил он, в настоящее время на этих территориях есть три закрытых полигона, один действующий, несколько карьеров и один мусороперерабатывающий комплекс.

Начальник управления отметил, что на присоединяемых территориях могут быть только полигоны, занимающие отсортировкой мусора и переработкой. В то же время он добавил, что в целом будет меняться система сбора мусора, который привозят на такие объекты. Одров отметил, что 50% отходов, привозимых на такие объекты, являются инертными - стекло и камни.

По его словам, в Троике и Щербинке, которые в скором будущем войдут в состав Москвы, образуется около 100 тысяч кубометров мусора в год, в Подольске - порядка 200 тысяч кубометров.

Последние новости

Популярные новости