Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы создали аккумуляторы, работающие на макулатуре

Японцы создали аккумуляторы, работающие на макулатуре

25/12/2011 11:17 / 👁 4961 / Поделиться:
Первый в мире аккумулятор, работающий на бумажных отходах, создали и представили на выставке Eco-Products 2011 в Токио биологи из японской компании Sony. Пока новый тип биобатареи не может похвастаться такой большой мощностью, какой обладают литий-ионные аккумуляторы. Тем не менее, заряда "зеленой" биобатареи вполне хватит для того, чтобы питать mp3-плеер, рассказывает CNET. Японцы создали аккумуляторы, работающие на макулатуре. Фото: http://news.cnet.com Японцы создали аккумуляторы, работающие на макулатуре. Фото: http://news.cnet.com
Первый в мире аккумулятор, работающий на бумажных отходах, создали и представили на выставке Eco-Products 2011 в Токио биологи из японской компании Sony. Пока новый тип биобатареи не может похвастаться такой большой мощностью, какой обладают литий-ионные аккумуляторы. Тем не менее, заряда "зеленой" биобатареи вполне хватит для того, чтобы питать mp3-плеер, рассказывает CNET.

Принцип работы новой экологически чистой батареи довольно прост. Клочки картона и бумаги помещают в водный раствор целлюлазы (фермента, расщепляющего целлюлозу). Затем, добавляя к полученной глюкозе кислород и другие ферменты для того чтобы вызвать процесс окисления. В результате такой химической реакции получается топливо из ионов водорода (протонов) и электронов.

Следует отметить, что у компании Sony уже имеется успешный опыт создания экобатарей: ранее компания уже демонстрировала "зеленые" аккумуляторы: один из таких аккумуляторов работал от сахара, второй - от фруктового сока. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время японская компания сможет порадовать пользователей новыми гаджетами, дружелюбными к окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости