Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки в Приволжье мелеют, из-за чего растет риск аварий судов - МЧС

Реки в Приволжье мелеют, из-за чего растет риск аварий судов - МЧС

26/12/2011 19:27 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Риск аварийных ситуаций может вырасти на реках и гидротехнических сооружениях (ГТС) Волжско-Камского каскада (ВКК) летом 2012 года из-за дефицита осадков летом 2011 года, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов. Отмель на реке. Фото: http://skitalets.ru Отмель на реке. Фото: http://skitalets.ru


Этот каскад ГЭС расположен в волго-камском речном бассейне и включает такие крупные электростанции, как Нижегородская ГЭС, Саратовская ГЭС, ГЭС Канала имени Москвы и так далее.

"В связи с аномальными положительными температурами воздуха и дефицитом осадков на европейской территории России летом 2011 года прогнозируется сохранение сложной судоходной обстановки на реках и ГТС Волжско-Камского каскада", - сказал собеседник агентства.

Болов отметил, что в случае низкого притока паводковых вод в водохранилищах ВКК в период весеннего половодья 2012 года значительно увеличится риск аварий и посадки судов на мель, возрастет также угроза нарушения водоснабжения населения Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

По данным МЧС, в третьем квартале и октябре 2011 года проточность в водохранилищах ВКК была ниже нормы в 1,1-1,3 раза. В настоящее время водохранилища наполнены на 73-99,4%, меньше всего сейчас воды в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах.

Ведомство отмечает, что образование ледостава в бассейне Волги (среднее и нижнее течение) проходит при чрезвычайно низких уровнях воды, что может привести к промерзанию отдельных участков реки до дна.

Последние новости

Популярные новости