Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи за 2011 г сдали на утилизацию более 20 тысяч старых батареек

Москвичи за 2011 г сдали на утилизацию более 20 тысяч старых батареек

28/12/2011 10:03 / 👁 1598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева собрал у москвичей за 2011 год более 20 тысяч использованных батареек для вторичной переработки, сообщила во вторник заведующая отделом рекламы музея Мария Егорова."Мы принимаем батарейки с 2007 года. Если в 2010 году мы собрали более 18 тысяч элементов питания, то в 2011 году уже собрано более 20 тысяч батареек. Батарейки. Фото: http://www.mr7.ru Батарейки. Фото: http://www.mr7.ru
Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева собрал у москвичей за 2011 год более 20 тысяч использованных батареек для вторичной переработки, сообщила во вторник заведующая отделом рекламы музея Мария Егорова.

"Мы принимаем батарейки с 2007 года. Если в 2010 году мы собрали более 18 тысяч элементов питания, то в 2011 году уже собрано более 20 тысяч батареек. Собранные батарейки отправляются для переработки на завод "Экоцентр" московского государственного предприятия "Промотходы", которое принимает у нас батарейки бесплатно благодаря поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Они получают из батареек тяжелые металлы, которые представляют наибольшую опасность", - рассказала Егорова РИА Новости.

Как рассказали в музее, одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей.

"Содержащиеся в батарейках щелочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всем цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора", - отмечают биологи.

Как сообщила собеседница агентства, прием батареек продолжится в 2012 году в часы работы музея по адресу улица Малая Грузинская, 15, при этом каждый, кто приносит батарейки, получит сувенир, а в конце года самые активные сборщики получают также специальный приз. Однако она отметила, что музей не принимает батарейки от организаций за исключением детских садов.

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева основан в 1922 году. В залах музея на площади размещена уникальная по охвату тем экспозиция: "Биосфера и человек", "Мир животных", "Мир растений", "Физиология и анатомия животных", "Физиология растений", "Эволюционная теория", "Эволюция жизни на Земле", "Происхождение и эволюция человека", "Генетика".

Последние новости

Популярные новости