Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мы должны строить справедливые "зеленые общества", а не только "зеленую экономику", - сказала Ирина Бокова

Мы должны строить справедливые "зеленые общества", а не только "зеленую экономику", - сказала Ирина Бокова

29/12/2011 15:26 / 👁 1655 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
ЮНЕСКО подвела итоги 2011 года и наметила приоритеты на 2012 год, отметив важность защиты всемирного наследия и построения справедливых "зеленых обществ"."Мир быстро меняется, и ЮНЕСКО активно участвует в этих переменах. 2012 год предоставит возможность активизировать наши усилия с тем, чтобы оправдать ожидания, которые выражались в этом году", - заявила глава ЮНЕСКО Ирина Бокова. ЮНЕСКО. Фото: http://www.i-g-t.org ЮНЕСКО. Фото: http://www.i-g-t.org
ЮНЕСКО подвела итоги 2011 года и наметила приоритеты на 2012 год, отметив важность защиты всемирного наследия и построения справедливых "зеленых обществ".

"Мир быстро меняется, и ЮНЕСКО активно участвует в этих переменах. 2012 год предоставит возможность активизировать наши усилия с тем, чтобы оправдать ожидания, которые выражались в этом году", - заявила глава ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Она напомнила, что в 2012 году ЮНЕСКО будет отмечать 40-летие принятия Конвенции о всемирном наследии. Ирина Бокова подчеркнула, что всемирное наследие является основой для мира и движущей силой развития. Оно является источником самобытности и знаний для совместного использования.

Говоря о предстоящей в 2012 году Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, Ирина Бокова отметила, что ЮНЕСКО стремится подчеркнуть преобразующую силу образования, науки, культуры и средств информации в устойчивом развитии.

"Мы должны строить инклюзивные и справедливые "зеленые общества", а не только "зеленую экономику"", - подчеркнула Генеральный директор ЮНЕСКО. Она сообщила, что Организация подготовила важный документ, посвященный роли океанов в устойчивом развитии, с рядом серьезных предложений по развитию прибрежных районов.

Ирина Бокова напомнила, что прекращение выплаты взноса США в бюджет ЮНЕСКО после принятия государствами-членами решения о приеме Палестины в ЮНЕСКО поставило Организацию в серьезное финансовое положение. Вместе с тем, она сказала, что воспользуется сложившейся ситуацией с тем, чтобы ускорить реформу Организации.

Последние новости

Популярные новости