Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС опровергает информацию о землетрясении в Горном Алтае

МЧС опровергает информацию о землетрясении в Горном Алтае

29/12/2011 15:44 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ГУМЧС по Республике Алтай опровергло распространившиеся в ряде СМИ слухи о якобы произошедшем в ночь на четверг землетрясении магнитудой 4,2, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник республиканского управления МЧС Игорь Букин.По его словам, в четверг утром в ряде средств массовой информации распространилась информация о том, что в ночь на четверг в 22.35 мск (01. Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com
ГУМЧС по Республике Алтай опровергло распространившиеся в ряде СМИ слухи о якобы произошедшем в ночь на четверг землетрясении магнитудой 4,2, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник республиканского управления МЧС Игорь Букин.

По его словам, в четверг утром в ряде средств массовой информации распространилась информация о том, что в ночь на четверг в 22.35 мск (01.35 местного времени) в Горно-Алтайске якобы был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 4,2.

"При этом давалась ссылка на европейскую средиземноморскую сейсмическую станцию. И многие подхватили эту информацию и начали рассказывать, что это на 197 километров юго-восточнее Горно-Алтайска вблизи населенного пункта Акташ. Мы связались с ... Алтае-Саянской станцией, они эти данные не подтверждают", - рассказал Букин.

Кроме того, он проверил сайт сейсмостанции, на которую ссылались СМИ, распространившие информацию о землетрясении, и не нашел никаких похожих данных.

"Вся привязка идет к Кызылу, про Горный Алтай там ничего не говорится, поэтому откуда была взята информация, я сказать не могу", - пояснил он.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по 12-балльной шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тува, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв, разрушений потенциально опасных объектов, объектов экономики, элементов инфраструктуры, жилых и административных зданий нет. По данным МЧС, население Республики Алтай землетрясения не ощутило.

Последние новости

Популярные новости