Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские банки начнут в 2012 году внедрять учет экологических рисков

Российские банки начнут в 2012 году внедрять учет экологических рисков

30/12/2011 11:52 / 👁 1902 / Источник Беллона / Поделиться:
Ряд российских банков планирует в 2012 году нововведения по учету экологических и социальных рисков в процессах кредитования и инвестирования. "Тренинг по вопросам управления экологическими и социальными рисками в процессах кредитования и инвестирования был организован в декабре 2011 года... По итогам мероприятия WWF провел опрос среди участников. Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru
Ряд российских банков планирует в 2012 году нововведения по учету экологических и социальных рисков в процессах кредитования и инвестирования.

"Тренинг по вопросам управления экологическими и социальными рисками в процессах кредитования и инвестирования был организован в декабре 2011 года... По итогам мероприятия WWF провел опрос среди участников. Опрос показал, что большинство планируют внедрять учет экологических и социальных рисков в работе уже в 2012 году", - говорится в сообщении фонда.

Тренинг был организован финансовой инициативой Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI), WWF России и Внешэкономбанком при поддержке Международной климатической инициативы (ICI) Федерального министерства по окружающей среде, охране природы и ядерной безопасности Германии (BMU) и Ассоциации российских банков, сообщает РИА Новости.

В опросе и тренинге приняли участие специалисты Внешэкономбанка, Белвнешэкономбанка, Росэксимбанка, ВЭБ-инжиниринга, Связь-Банка, МДМ Банка, Сбербанка, Уралсиба, Росбанка, Номос-Банка и Банка России.

"Мы предполагаем совершенствовать методологические подходы к проведению экологической оценки инвестиционных проектов на этапе их экспертизы, а также к отслеживанию экологических и социальных эффектов при мониторинге хода реализации проектов", - сообщил заместитель директора департамента развития и координации инвестиционной деятельности Внешэкономбанка Александр Науменков, чьи слова приводит WWF.

Опрос также выявил основные факторы, мотивирующие банки проводить более тщательную оценку социально-экологических рисков.

"Одна из основных причин - возможность получать кредиты от зарубежных банков на более выгодных условиях (по сниженной процентной ставке и/или на более длинный срок) в случае, если российский банк проводит экологически и социально ответственную инвестиционную политику", - отмечает WWF.

Другая причина - требования собственной политики корпоративной ответственности. Обычно этот фактор играет особую роль, если российский банк аффилирован с зарубежным банком.

"Согласно исследованию, проведенному Глобальным договором ООН в 2010 году, 93% исполнительных директоров крупных глобальных компаний считают, что вопросы устойчивого развития станут критически важными для будущего успеха их бизнеса, и большинство интегрируют данные вопросы в свою стратегию, деятельность и цепочки поставок", - заключает руководитель программы WWF России по экологической политике финансового сектора Юлия Полонская.

Последние новости

Популярные новости