Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему торнадо берут выходные?

Почему торнадо берут выходные?

31/12/2011 15:51 / 👁 1168 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Душным летом торнадо и град соблюдают выходные не хуже людей. Новое исследование открыло новые способы непреднамеренного воздействия человеческой деятельности на погодные условия. Учёные проанализировали летние грозы на востоке США с 1995 по 2009 год, воспользовавшись данными Центра прогнозирования бурь Национального управления океанических и атмосферных исследований. В Южной Дакоте (фото Carsten Peter / National Geographic). В Южной Дакоте (фото Carsten Peter / National Geographic).
Душным летом торнадо и град соблюдают выходные не хуже людей. Новое исследование открыло новые способы непреднамеренного воздействия человеческой деятельности на погодные условия.

Учёные проанализировали летние грозы на востоке США с 1995 по 2009 год, воспользовавшись данными Центра прогнозирования бурь Национального управления океанических и атмосферных исследований. Выяснилось, что посреди недели частота смерчей и града на 20% превышает средний показатель, а по выходным - падает на 20% ниже среднего.

Результаты статистически значимы, неслучайны и соответствуют наблюдениям за другими видами бурь.

Затем исследователи проанализировали данные мониторинга качества воздуха, проводимого Управлением по защите окружающей среды США, и заметили, что летнее антропогенное загрязнение атмосферы в восточной части США достигает пика в середине недели. Оно и понятно: утром люди газуют на работу, вечером - с неё.

Авторы полагают, что между двумя графиками есть связь. Дело в том, что влага собирается на загрязняющих частицах, и этот эффект способствует образованию облаков. Компьютерные модели свидетельствуют о том, что такие капли поднимаются до более холодных слоёв, становясь всё более массивными, и превращаются в градины.

Связь с торнадо несколько сложнее. Крупные градины, которые образовались не без участия аэрозолей, имеют меньшую площадь поверхности по сравнению со относительно маленькими "гидрометеорами" той же массы, то есть частицами конденсированной воды или льда. Градины испаряются медленнее, а потому почти не высасывают тепло из воздуха. Это облегчает тёплому воздуху формирование так называемых сверхячеек, то есть облаков того типа, которые обычно приносят торнадо и град.

Связь между загрязнением и бурями в западной части США не проглядывается, поскольку воздух там слишком сухой, а облачные массы расположены излишне высоко - там, где чересчур холодно, отмечает соавтор исследования Даниэль Розенфельд из Еврейского университета (Израиль).

По его словам, такая связь - ещё одна веская причина бороться с загрязнением воздуха.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Geophysical Research - Atmospheres.

Последние новости

Популярные новости