Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининграде установилась аномально теплая погода

В Калининграде установилась аномально теплая погода

10/01/2012 10:07 / 👁 824 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Калининграде в этом году еще ни разу не было снега. С начала зимы температура в самой западной области России превышает норму в среднем на четыре градуса. Лыжники до сих пор так и не открыли сезон: там, где проходят трассы, сейчас цветут цветы.Нынешняя зима в Калининграде побила все температурные рекорды и нарушила природный календарь. Вместо снега в области идет дождь или ярко сияет солнце. В Калининграде установилась аномально теплая погода. Фото: Вести.Ru В Калининграде установилась аномально теплая погода. Фото: Вести.Ru
В Калининграде в этом году еще ни разу не было снега. С начала зимы температура в самой западной области России превышает норму в среднем на четыре градуса. Лыжники до сих пор так и не открыли сезон: там, где проходят трассы, сейчас цветут цветы.

Нынешняя зима в Калининграде побила все температурные рекорды и нарушила природный календарь. Вместо снега в области идет дождь или ярко сияет солнце. Проводя метеорологические параллели, синоптики сравнивают погоду в западном российском городе с погодой в Нью-Йорке, Вашингтоне или штате Техас. Благодаря аномально высокой для января температуре калининградцы так и не встали на лыжи, а по-прежнему ездят на велосипедах и с большим удовольствием отправляются в эти теплые дни к морю. Местные кайтсерферы, которые обычно закрывают сезон в начале ноября, до сих пор катаются на волнах.

"Я теплые ботинки я одела только сегодня - ходила все в туфлях. Такого года за 40 лет у нас не было ни одного", - рассказывает жительница Калининграда Татьяна Петрова.

Эта яркая картина больше напоминает весну: многие растения обманулись и поспешили раскрыть соцветия. В ботаническом саду и на городских клумбах можно увидеть даже весенние и летние экземпляры, которые зацветают при обычных условиях не раньше мая. Виктор Федоров уникальное природное явление называет чудом: впервые клумба перед его домом запестрела цветами почти в середине зимы.

"Цветы называются примула - вот беленькие, такой цвет, вон желтый. В январе они никогда у меня не цвели", - говорит он.

А еще пенсионер с удивлением ожидает, что кусты сирени в его саду вот-вот зазеленеют. Но на всякий случай Виктор Федоров готовит для своих цветов полиэтиленовую шубу - чтоб не замерзли, если погода резко изменится.

Калининградская область находится во власти сразу двух циклонов, которые вовлекают на территорию региона тепло с разных сторон. Так, 2 января был зафиксирован температурный рекорд - 9,5 градуса тепла. А на Куршской косе в эти дни зацвели подснежники, и на многих деревьях скоро появятся зеленые листочки.

Демонстрируя климатические карты, синоптики обещают - плюсовые, совсем не зимние температуры продержатся в области еще неделю. На смену им придут снегопады и морозы, но пока о них говорить еще рано.

"К нам поступает теплый атлантический воздух. Из-за этого отклонение среднемесячной температуры у нас сейчас выше нормы, причем намного - где-то 3,5 градуса", - объясняет дежурный синоптик Калининградского гидрометцентра Виктор Будовый.

Непривычно теплой погоде очень радуются кабаны. Этой зимой долго искать корм им не приходится - зеленые растения повсюду. Животные, которые обычно в это время года вынуждены рыть промерзшую почву, чтобы добывать подземный корм, сейчас увлечены менее обременительным занятием и позируют у лесной дороги проезжающим автомобилистам.

Последние новости

Популярные новости