Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 толчков произошли в Туве после первого землетрясения

Более 100 толчков произошли в Туве после первого землетрясения

10/01/2012 15:41 / 👁 819 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты зафиксировали в Туве уже более ста повторных толчков после сильного землетрясения, которое произошло в республике ночью 27 декабря, сообщает региональное управление МЧС.Землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 мск 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Специалисты зафиксировали в Туве уже более ста повторных толчков после сильного землетрясения, которое произошло в республике ночью 27 декабря, сообщает региональное управление МЧС.

Землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 мск 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей силой от 2 до 5 баллов. Жертв в результате землетрясения нет.

"На 4.00 (мск) 10 января на территории Тувы серия афтершокового процесса уже насчитывает 105 слабых сейсмических толчков", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за прошедшие сутки специалисты зарегистрировали три подземных толчка магнитудой в эпицентре от 3,6 до 4,2.

По информации пресс-службы правительства, за последние 20 лет на территории Тувы произошло 218 сейсмических событий. Из них два - в 1991 и в 1995 годах были идентичны по своей силе землетрясению 27 декабря.

Как ранее сообщил РИА Новости директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев, подземные толчки будут повторяться в Туве еще в течение двух-трех месяцев, но их сила и частота будут уменьшаться. По словам Селезнева, 27 декабря было не максимально возможное по силе землетрясение в этом районе - по данным сейсмического районирования, южная часть Тувы это наиболее сейсмоопасный район: 9-балльная зона по сотрясаемости (видимый уровень разрушений) и магнитуда выше семи. Такие землетрясения, по словам ученого, повторяются в этом районе с периодичностью раз в десятки лет, а примерно раз в сто лет - гораздо сильнее.

Последние новости

Популярные новости