Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальное тепло задержало появление льда в Финском заливе

Аномальное тепло задержало появление льда в Финском заливе

10/01/2012 19:47 / 👁 963 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Теплая погода задержала ледообразование в Финском заливе в Ленинградской области: первый лед здесь появился лишь в начале января, что стало самым поздним сроком за 100 лет ледовых наблюдений в регионе, сообщает во вторник пресс-служба областного ГУМЧС. Финский залив. Фото: http://na-more.su Финский залив. Фото: http://na-more.su


"В текущем сезоне аномально теплая погода в ноябре-декабре способствовала развитию ледовой обстановки по типу экстремально мягкой за более, чем 100-летний период ледовых наблюдений. Появление льда произошло в сроки, самые поздние за всю историю ледовых наблюдений. Первое появление льда на акватории Невской губы и Выборгского залива отмечалось 1-2 января. Неустойчивый характер погоды в первой декаде января значительно замедлил процесс ледообразования. Повторное появление льда в Невской губе произошло 6-9 января", - говорится в сообщении.

Аномально теплый декабрь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был вызван циклонами с Атлантики, которые не только принесли в город тепло, но и вызвали подъем уровня воды в Неве. В конце декабря было зафиксировано наводнение - 306 по счету с момента основания Северной столицы.

Последние новости

Популярные новости