Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пик потребления электроэнергии зафиксирован в Аргентине из-за жары

Пик потребления электроэнергии зафиксирован в Аргентине из-за жары

11/01/2012 17:50 / 👁 1374 / Поделиться:
Рекорд потребления электроэнергии зафиксирован во вторник в Аргентине, где установилась небывалая летняя жара, сообщил начальник контрольного управления федерального правительства Роберто Баратта (Roberto Baratta)."В полдень вторника зафиксировано рекордное потребление электроэнергии - более 21,3 тысячи мегаватт (МВт). Аргентина. Фото: http://www.quinta.ru Аргентина. Фото: http://www.quinta.ru

Рекорд потребления электроэнергии зафиксирован во вторник в Аргентине, где установилась небывалая летняя жара, сообщил начальник контрольного управления федерального правительства Роберто Баратта (Roberto Baratta).

"В полдень вторника зафиксировано рекордное потребление электроэнергии - более 21,3 тысячи мегаватт (МВт). В прошлом году в час пик (вечером 10 марта) этот показатель не превышал 21 тысячу МВт", - заявил Баратта. По его словам, в эти дни, когда температура воздуха в большей части провинций колебалась возле 40-градусной отметки, ежедневно в стране потреблялось около 400 гигаватт-часов (в понедельник - 436 гигаватт-часов). Представитель правительства в телеэфире канала С5N призвал население проявить чувство ответственности и рационально использовать кондиционеры, вентиляторы и холодильники.

В Буэнос-Айресе объявлен оранжевый уровень "климатической опасности" (наивысшим является следующий, "красный"). "Оранжевый" уровень означает, что пребывание на подобной жаре серьезно угрожает жизни детей, пенсионеров и тем, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями из "групп риска".

Засуха в стране уже привела к пожарам в провинция Чубут и Неукен, где выгорело более 3 тысяч гектаров лесов. В центральных районах, являющихся житницей страны, производители сои, кукурузы и пшеницы вынуждены были пересмотреть в сторону уменьшения свои прогнозы на будущий урожай.

Синоптики утверждают, что температура в Аргентине понизится в ближайшее время, и уже в среду в Буэнос-Айресе и в центральной части страны пойдет дождь.

Максимальная температура для Южной Америки за всю историю метеорологических наблюдений (49,1 градуса по Цельсию) была зафиксирована в аргентинском городе Вилья-де-Мария 2 января 1920 года.

Последние новости

Популярные новости