Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты Британии обсудят безопасность бурения на арктическом шельфе

Эксперты Британии обсудят безопасность бурения на арктическом шельфе

11/01/2012 19:04 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский госкомитет по природоохранным проверкам призывает экспертов оценить безопасность и возможные последствия освоения Арктики, сообщает телерадиокомпания CBCNews Canada. Арктика. Фото: http://crabo.ru Арктика. Фото: http://crabo.ru
Британский госкомитет по природоохранным проверкам призывает экспертов оценить безопасность и возможные последствия освоения Арктики, сообщает телерадиокомпания CBCNews Canada.

Британский государственный комитет по природоохранному аудиту (Environmental Audit Committee), состоящий из 16 членов парламента, на официальном сайте призвал экспертов оценить экологическую безопасность планов по освоению Арктики, а также рассмотреть возможные последствия развития региона для экономики, политики и энергетической безопасности страны. Комментарии будут приниматься по электронной почте до 10 февраля.

Одна из центральных тем обсуждения - безопасность добычи в Арктике шельфовых углеводородов в свете глобальных климатических изменений.

"Нужно понять, возможна ли вообще безопасная добыча углеводородов в этом отдаленном регионе", - цитируются на сайте парламента слова его члена, председателя комитета по природоохранному аудиту Джоан Волли (Joan Walley).

По ее словам, приведенным в сообщении CBCNews Canada, у Великобритании в Арктике есть существенные коммерческие и научные интересы, хоть страна и не имеет под своей юрисдикцией ни территорий, ни акваторий в этом регионе.

"Для нас большое значение имеет открытие в Арктике водных транспортных путей и новых рыболовецких угодий... нам бы хотелось открытой дискуссии, достаточно обеспеченной информацией", - сказала Волли.

Последние новости

Популярные новости