Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид рогатой гадюки в Танзании могут сразу признать вымирающим

Новый вид рогатой гадюки в Танзании могут сразу признать вымирающим

12/01/2012 13:55 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый вид рогатой гадюки обнаружен в Танзании, по численности и размеру ареала ученые предлагают отнести ее к категории вымирающих видов, сообщает сайт Общества сохранения диких животных (Wildlife Conservation Society, WCS).Рогатая гадюка Матильды (Atheris matildae) обнаружена специалистами WCS и Музея науки города Тренто (Италия) на реликтовом плато на юго-западе Танзании. Рогатая гадюка. Фото: http://www.ridus.ru Рогатая гадюка. Фото: http://www.ridus.ru
Новый вид рогатой гадюки обнаружен в Танзании, по численности и размеру ареала ученые предлагают отнести ее к категории вымирающих видов, сообщает сайт Общества сохранения диких животных (Wildlife Conservation Society, WCS).

Рогатая гадюка Матильды (Atheris matildae) обнаружена специалистами WCS и Музея науки города Тренто (Италия) на реликтовом плато на юго-западе Танзании. Границы ареала нового вида пока неизвестны, но ученые предполагают, что она живет только в пределах изолированного естественным образом участка леса. Если эта территория площадью менее 100 квадратных километров действительно окажется единственным "домом" гадюки, то вид будет внесен в "красный" список Международного союза охраны природы (IUCN), в категорию находящихся "в критической опасности". В системе IUCN это является последней степенью перед полным исчезновением вида из дикой природы.

Чтобы предотвратить браконьерский отлов этой рогатой гадюки, WCS запустило программу по разведению их в неволе. На первом этапе специалисты возьмут несколько особей из естественной среды обитания, чтобы получить от них потомство.

"Этот проект - не только "гарант возобновления популяции", но и метод сохранения нового вида в дикой природе: мы планируем безвозмездно предоставить желающим первые несколько дюжин змей, родившихся в неволе, чтобы внедрить их на рынок законным путем... цель - не допустить отлова этих редких животных в природе, снизить цены на этот вид и стимулировать разведение в неволе, чтобы желающим завести такого питомца не нужно было обращаться на черный рынок", - сообщается на официальном сайте WCS, посвященном новому виду.

Ученые надеются, что Atheris matildae станет символом программы по сохранению лесов в Танзании с помощью местного населения. Принцип такого подхода к сохранению природы - in situ (от латинского "на месте") - подразумевает вовлечение местных сообществ и сочетание их традиционных методов использования природных ресурсов с привнесенным современным образованием и менеджментом.

Последние новости

Популярные новости