Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > IFAW: Канаде следует ввести в 2012 году запрет на добычу тюленей

IFAW: Канаде следует ввести в 2012 году запрет на добычу тюленей

12/01/2012 17:05 / 👁 1603 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительству Канады следует в 2012 году ввести запрет на коммерческую добычу тюленей в связи с таянием льдов и увеличением естественной смертности животных, заявляет Международный фонд защиты животных (IFAW). Тюлень. Фото: http://natura.spb.ru Тюлень. Фото: http://natura.spb.ru


Ранее ученые американского Университета Дьюка в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, сообщили, что потепление в Арктике и северной части Атлантики в местах размножения гренландских тюленей существенно увеличивает смертность среди их детенышей.

"Учитывая недостаток спроса на продукты из тюленя, правительству Канады следует окончательного прекратить коммерческую добычу шкур и мяса животного, и начать процесс выплаты компенсации охотникам, а также оказания поддержки при переводе их в другие отрасли промышленности", - говорится в сообщении IFAW.

Между тем в конце 2011 года Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана вслед за Евросоюзом ввел запрет на импорт и экспорт шкур гренландского тюленя.

"Рынок Европейского Союза остается закрытым для всех продуктов из тюленя, кроме произведенных эскимосами. Россия, Беларусь и Казахстан недавно запретили импорт шкур гренландского тюленя, перекрыв 90% экспорта Канады. Договоренность с Китаем о поставке мяса тюленей не была достигнута, в то время как переработчики сообщают, что около 400 тысяч шкур тюленя остаются на складах", - отмечают защитники животных.

При этом они также отмечают сокращение числа активно участвующих в коммерческой добыче охотников на тюленя: с предположительно 5,6 тысячи человек в 2006 году до 225 в 2011 году.

"Пришло время правительству Канады посмотреть правде в глаза - коммерческая добыча тюленя нежизнеспособна и не является необходимой, нет никаких признаков ее востребованности в будущем. В долгосрочной перспективе продолжение субсидирования данной индустрии не принесет рыбакам выгоды. Любая государственная поддержка, предоставляемая индустрии по добыче тюленя, должна иметь форму плана реструктуризации и переходного периода для возмещения компенсации пострадавшим лицам и прекращению коммерческой добычи тюленя", - считают в IFAW.

Как отмечается в сообщении, прогнозы ледяного покрова на 2012 год, сделанные министерством по охране окружающей среды Канады, также крайне негативные, в этом году снова ожидается существенное сокращение льдов в Арктике.

Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. В России фонд начал работать с 1994 года.

Последние новости

Популярные новости