Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Льды в Антарктике устойчивей к глобальному потеплению, чем арктические

Льды в Антарктике устойчивей к глобальному потеплению, чем арктические

12/01/2012 18:31 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Антарктические морские льды подвержены глобальным изменениям климата слабее, чем арктические, поскольку больше зависят от интенсивности ветра, нежели от повышения температур, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.Таяние морских льдов в Антарктике зависит от западных ветров, циркулирующих над Южных океаном, полагают ученые. Антарктика. Фото: http://travel.ru Антарктика. Фото: http://travel.ru
Антарктические морские льды подвержены глобальным изменениям климата слабее, чем арктические, поскольку больше зависят от интенсивности ветра, нежели от повышения температур, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Таяние морских льдов в Антарктике зависит от западных ветров, циркулирующих над Южных океаном, полагают ученые. В последние годы их интенсивность из-за глобальных изменений климата усилилась, что привело к таянию льдов в отдельных регионах, но в целом состояние морских льдов в Антарктике стабильно.

"В среднем, площадь морских льдов вокруг Антарктиды даже растет... Сильное таяние льдов в некоторых районах - например, в морях Амундсена и Беллинсгаузена - компенсируется общей тенденцией: каждые 10 лет средняя площадь льдов в южном полушарии увеличивается на 1% зимой и на 3% в летний период", - приведены на сайте слова научного сотрудника NSIDC Теда Скамбоса (Ted Scambos).

По мнению ученого, эффект от глобального изменения климата по-разному проявляется в северном и южном полушариях. Если арктическая ледовая шапка напрямую зависит от температур и атмосферной циркуляции, то морские льды в Антарктике могут "откликаться" еще и на океанические процессы, происходящие в более низких широтах, например, на Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо, по-испански "малыш" или "мальчик", - климатическая аномалия в экваториальной части Тихого океана, при которой аномально теплые поверхностные воды движутся вдоль экватора к американским континентам. Холодная "противоположность" Эль-Ниньо называется Ла-Нинья ("малышка", или "девочка"). Эти явления, называемые также Южным колебанием, периодически сменяют друг друга, оказывая существенное влияние на климат планеты.

Вместе с тем, согласно исследованию ученых из Германии и США, опубликованному в журнале Science, в последний ледниковый период (около 19 тысяч лет назад) Арктика и Антарктика "синхронизировались": их шельфовые ледники примерно в одно время достигли максимального размера, а затем одновременно начали таять. Ранее считалось, что южный континент климатически изолирован от остального мира.

Последние новости

Популярные новости