Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гонконге планируют ввести налог на мусор

В Гонконге планируют ввести налог на мусор

12/01/2012 21:57 / 👁 1454 / Поделиться:
На минувшей неделе правительство Гонконга заявило, что в ближайшее время в Гонконге появится налог на мусор. Такое планируемое нововведение правительства уже поддержали природоохранные организации и защитники природы. В проекте нового закона отмечается, что размер будущего налога на мусор будет зависеть от количества мусора, которое граждане этой страны выкидывают. Погрузка бумажного мусора в порту Гонконга. Фото ©AFP Погрузка бумажного мусора в порту Гонконга. Фото ©AFP
Об этом на днях сообщило агентство AFP.

Следует отметить, что жители Гонконга будут не первыми, кто будет оплачивать сборы за выброшенный мусор. Подобный налог на мусор уже действует в Японии, Южной Корее, Тайване и Новой Зеландии.

Ввести налог на мусор местные власти побудила стоящая остро в последние годы проблема с утилизацией мусора и городскими свалками. Сегодня Гонконг ежедневно производит около 19 тысяч тонн мусора, а перерабатывается на специальных заводах лишь 52% от этого количества. Таким образом, власти рассчитывают с помощью налога справиться с мусорной проблемой мегаполиса.

Эксперты из Organisation for Economic Cooperation and Development подсчитали, что сегодня на каждого жителя Гонконга приходится в среднем 921 килограмм мусора в год. Для сравнения, в Японии аналогичный показатель составляет 410 килограммов, а в Южной Корее - 380 килограммов.

Следует отметить, что Гонконг вот уже на протяжении 18 лет сохраняет звание самой свободной экономики мира в рейтинге, составляемом Heritage Foundation. Индекс экономической свободы составляется на основе оценки эффективности законов, их действенности, количества правительственных чиновников и контролирующих органов, а также открытости рынков.

Последние новости

Популярные новости