Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые данные по животным Красной Книги Курганской области

Новые данные по животным Красной Книги Курганской области

13/01/2012 11:44 / 👁 2760 / Поделиться:
Комиссия по Красной книге Курганской области подвела итоги научно-исследовательских работ в полевой сезон 2011 года.Интересно, что основной акцент был сделан на результатах исследований муравьёв. В результате проведенных исследований были выявлены четыре вида, которые являются уязвимыми перед антропогенным воздействией и в связи с этим нуждаются в особой охране. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru
Комиссия по Красной книге Курганской области подвела итоги научно-исследовательских работ в полевой сезон 2011 года.
Интересно, что основной акцент был сделан на результатах исследований муравьёв.

В результате проведенных исследований были выявлены четыре вида, которые являются уязвимыми перед антропогенным воздействией и в связи с этим нуждаются в особой охране. Это блестящий муравей-древоточец Camponotus vagus, пахучий муравей-древоточец Lasius fuliginosus, рыжий лесной муравей Formica rufa и малый рыжий лесной муравей Formica polyctena.

Эти виды занесены в региональную Красную книгу.

В настоящее время работа над вторым изданием Красной книги Курганской области продолжается. На начало 2012 года запланировано написание учеными видовых очерков по высшим сосудистым растениям, мхам, лишайникам, водорослям и грибам. Кроме того, впереди детальная редакционная и издательская работа.

Красная книга Курганской области была выпущена в 2002 году. В ее первом издании использовались результаты исследований флоры и фауны Зауралья, проведенные на протяжении 19-20 веков. Второе, обновленное и расширенное, издание выйдет в свет в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости