Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энтомологи назвали вид австралийского слепня в честь певицы Бейонсе

Энтомологи назвали вид австралийского слепня в честь певицы Бейонсе

13/01/2012 17:29 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энтомологи назвали один из видов слепней, обитающих в Австралии, в честь американской певицы Бейонсе (Beyonce), говорится в статье, опубликованной в Australian Journal of Entomology. Scaptia (Plinthina) beyonceae. Фото: http://telegraph.co.uk Scaptia (Plinthina) beyonceae. Фото: http://telegraph.co.uk
Энтомологи назвали один из видов слепней, обитающих в Австралии, в честь американской певицы Бейонсе (Beyonce), говорится в статье, опубликованной в Australian Journal of Entomology.

Авторы статьи, Брайан Лессар (Bryan Lessard), сотрудник Национальной коллекции насекомых австралийского агентства по науке CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation) и Дэвид Йитс (David Yeates) из Австралийского национального университета, описали пять новых видов слепней, относящихся к роду Scaptia и обитающих в Австралии.

Один из этих прежде безымянных видов за его "гламурный" вид ученые решили назвать в честь американской певицы в стиле R&B Бейонсе, многократного лауреата премии "Грэмми".

"На брюшке этого слепня есть необычные золотые волоски, что и побудило меня назвать это насекомое в честь Бейонсе. Кроме того, я хотел показать веселую сторону таксономии (науки о систематике видов)", - говорит Лессар, слова которого приводятся в сообщении CSIRO.

Редкий вид слепня, получивший теперь имя Scaptia (Plinthina) beyonceae, был впервые обнаружен на плато Атертон в австралийском штате Квинсленде вместе с двумя другими видами в 1981 году - году, когда родилась певица.

"Хотя слепни часто рассматриваются как вредители, многие из них играют крайне важную роль в опылении многих растений. Слепни ведут себя как колибри, пьют нектар из цветов гревиллеи (австралийский вечнозеленый кустарник), чайного дерева и эвкалиптов", - отмечает Лессар.

В его статье было описано пять новых видов рода Scaptia, что практически вдвое увеличивает их количество - ранее было известно только семь видов этого рода.

Всего в мире известно 4,4 тысячи видов слепней.

Биологи уже не в первый раз называют новые виды животных в честь вымышленных персонажей или знаменитостей. Так, в 2009 году американские энтомологи назвали новый вид жука-плавунца в честь популярного комедианта Стивена Колбера (Stephen Colbert) - Agaporomorphus colberti.

До этого ученые уже называли редкие виды жуков в честь героя "Звездных войн" Дарта Вейдера (Agathidium vaderi), экс-президента США Джорджа Буша (Agathidium bushi) и бывшего вице-президента Дика Чейни и экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда (Agathidium cheneyi и Agathidium rumsfeldi).

Последние новости

Популярные новости